Татарский язык в школе. Правомерно ли ставят двойки?

Здравствуйте! Мы живем в Татарстане. Ребенок учится в 3 классе. При поступлении в школу мы написали, что родной язык русский. В школьном расписании у него татарский пишут как родной язык. Ставят двойки за то, что не умеет читать на татарском языке. Насколько это правомерно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Изучение татарского языка в качестве родного является добровольным и осуществляется по заявлению родителей ученика. Начните с обращения к директору школы. Укажите, на статью 14 ФЗ "Об образовании", напомните, что вы писали заявление о том, что для вас родной язык - русский. Если вам будут продолжать навязывать изучение татарского языка, нужно будет обращаться с жалобами в Управление образования и в прокуратуру.

Так, в соответствии с частями 4 и 6 статьи 14 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ

4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.

6. Язык, языки образования определяются локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализуемым ею образовательным программам, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру или в управление образования администрации, так как нарушается право на получение образования. Буду благодарен за оценку ответа.

Доброе утро!

Ваш вопрос не такой простой, как может показаться сначала. Согласно п. 4 ст.14 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании":
4. Граждане Российской Федерации имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Преподавание и изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Из анализа приведенного пункта заставляют на себя обращать слова "в пределах возможностей, предоставляемых системой образования". Данные нормы закона об образовании корреспондируются со ст.8 Закона Республики Татарстан от 22.07.2013 №68-ЗРТ "Об образовании":

Статья 8. Язык образования

1. Граждане в Республике Татарстан имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании. Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования.
2. В государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных на территории Республики Татарстан, преподается и изучается татарский язык в соответствии с Законом Республики Татарстан от 8 июля 1992 года N 1560-XII "О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан".
3. Татарский и русский языки как государственные языки Республики Татарстан изучаются в равных объемах в рамках федеральных государственных образовательных стандартов соответствующего уровня общего образования. Преподавание и изучение татарского языка осуществляются в соответствии с имеющими государственную аккредитацию образовательными программами, разработанными с учетом различного уровня подготовки обучающихся.

При указанных обстоятельствах следует, что получение образования на родном языке декларируется при наличии возможностей, предоставляемых системой образования. Как правило, когда законодатель говорит о возможностях это часто связано с наличием соответствующего финансирования. Несомненно, Вы можете обратиться, например, в комитет по образованию за защитой своих прав, но к сожалению можете не получить на него положительного ответа - в связи с отсутствием финансирования на преподавание предметов школьникам в Вашей конкретной школе на русском языке.

В

Здравствуйте

Вы можете написать заявление директору школы и просить перевести ребёнка на факультативное изучение татарского языка, т.к. Вы указывали родной язык - русский.Вам должны предоставить письменный ответ. При несогласие, вы вправе обжаловать ответ в Управление образования.