Права студентов средне-специальных учебных заведений.

Здравствуйте. Скажите, студенты, заканчивающие средне-специальные учебные заведения, обязаны работать по распределению? Или они имеют право самостоятельно решить вопрос с трудоустройством?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Каждый человек свободен в выборе места работы, поэтому Вы вправе самостоятельно решить вопрос с трудоустройством.

Вот статья Конституции, которая подтверждает мои слова. Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Добрый день!

Согласно положениям Конституции РФ (ст. 37), Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.12.2013) Вы вправе решить вопрос с трудоустройством самостоятельно.