Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На каких основаниях дается справка-вызов?

Скажите, на основании каких нормативных актов ВУЗ обязан предоставить справку вызов? ВуЗ отказывает мне в выдаче справки на 4 месяца для защиты диссертации.
Ответы юристов
()

Выдержка из Трудового кодекса "Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры-стажировки по заочной форме обучения, имеют право на:
ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. При этом к ежегодному дополнительному отпуску работника добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места обучения и обратно с сохранением среднего заработка. Указанный проезд оплачивает работодатель;
один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 процентов получаемой заработной платы. Работодатель вправе предоставлять работникам по их желанию на последнем году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.
Работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также лица, являющиеся соискателями ученой степени кандидата наук, имеют также право на предоставление им по месту работы ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью три месяца для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук с сохранением среднего заработка."

Всего доброго! Вуз должен предоставить справку на три месяца.

()

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Трудовым кодексом РФ (Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ) закреплено право на предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка, для реализации данного права в ВУЗ обязан прислать на работу, успешно обучающемуся студенту справку-вызов.

Если ВУЗ отказывает в выдаче такой справки Вы вправе написать заявление на имя ректора для получения данной справки, а в случае отказа выдать её - для получения разъяснений о причинах отказа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: