Отказали в поступлении в школу другого района

Нам отказали в приеме заявления в школе, так как мы не относимся к ней по месту жительства. Что можно сделать в этой ситуации?
Ответы юристов

УВажаемый Аноним. В соответствии со ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для решения вопроса о приёме в школу обращайтесь в комитет по образованию по месту жительства. Если хотите поступить именно в эту школу, Вам придётся зарегистрироваться по месту жительства на закреплённой за ней территорией.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.