В школе говорят, что без Манту не возьмут в ВУЗ.

Здравствуйте! Я ученица 11 класса. В школе ставили пробу Манту и на мой вопрос можно ли написать отказ, медицинский работник ответила, что нет, и что возникнут проблемы с поступлением в ВУЗ. Так ли это? Обязательна ли проба Манту для поступления в ВУЗ?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, это не так. Но Вас могут отстранить от занятий до получения заключения врача-фтизиатра.

Дети, туберкулинодиагностика (Манту) которым не проводилась (например, при отказе родителей), допускаются в детскую организацию только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13).

Детям, направленным к фтизиатру, рекомендуется проведение дополнительных методов обследования: общие анализы крови и мочи, лучевые методы обследования (обзорный снимок грудной клетки).

Информация Министерства образования и науки РФ "Ответы на вопросы по приему на обучение по образовательным программам высшего образования

Если абитуриент не представил медицинскую справку, вуз обязан предоставить ему возможность пройти медицинский осмотр.

Если медицинский осмотр показал наличие противопоказаний, вуз обязан проинформировать абитуриента о последствиях (возможность недопущения к прохождению практик, ограничения при осуществлении профессиональной деятельности).

Если абитуриент отказывается пройти медицинский осмотр, вуз обязан проинформировать абитуриента о возможных последствиях при выявлении противопоказаний при проведении медицинского осмотра после зачисления в вуз.

Вместе с тем, не прохождение медицинского осмотра или наличие противопоказаний не является основанием для отказа в приеме.

Достаточно ли представления медицинской справки N 086 для приема заявлений от поступающих на направления, требующие медицинских осмотров?

Да.

найдите в поисковике и Почитайте будет для вас полезным: Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2014/15 учебный год" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2014 N 31352)