Академ отпуск студенту колледжа

Моему сыну прислали приглашение в другую страну на 1 год в футбольную школу, в данный момент он стедент третьего курса колледжа, хотели взять академический отпуск, сначала дали добро потом отказали : говорят "приглашение не является основанием для академического отпуска" только отчисление. Имеют ли они право нам отказать и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Академический отпуск студенту может быть предоставлен в связи с состоянием его здоровья, препятствующем дальнейшему обучению, по семейным обстоятельствам, по обстоятельствам, вызванным с чрезвычайными ситуациями и в некоторых других случаях. Приглашение для учёбы, заниятие спортом, тренировок не является основанием для предоставления академического отпуска.

Здравствуйте.

В соответствии с приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 05.11.1998г. №2782 (зарегистрированного в Минюсте РФ 06.05.1999г. N1779)

"Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет."

Основанием для предоставления такого отпуска является личное заявление студента и документы при наличии. Напишите заявление о предоставлении академического отпуска по иным обстоятельствам, на основании приказа выше. Просите письменный отказ в предоставлении академического отпуска. Можете обжаловать его в Рособрнадзор. Можете через электронную приемную: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/open_government/reception/