Конфликт в школе и отчисление ученика.

Нужен совет. В класс (7) 1,5 года назад перевели ученика. Школа общеобразовательная, достаток у родителей разный, он же ребёнок очень состоятельных родителей. Может себе позволить брезгливо высказываться по поводу внешнего вида (дешёвых вещей) не только учеников, но и учителей. Если с кем-то из учеников у него случился конфликт, он банальным способом подкупает ближайшее к нему окружение (от покупки в столовой разных продуктов до подарков весьма не дешёвых, дошло до подкупания сотовыми телефонами) и в буквальном смысле натравливает на неугодного ученика. Под травлю в разное время попадали разные ученики, ученицы. Дети дома рассказывают родителям, но в школе говорить об этом отказываются опасаясь целенаправленной травли. На уроках демонстративно сидит спиной к учителю, разговаривает. Отпускает коментарии когда ученик отвечает с места или у доски и на просьбу помолчать может демонстративно смеяться. Пытались поговорить с директором школы, но она об этом ученике говорить отказывается. Учителя на него жаловаться бояться (им было прямо указанно, что для них это чревато денежными лишениями). Когда родители лично пытались поговорить с учеником, то мама данного индивида каким-то образом (мы ж не маленькие знаем каким) воздействовала на гороно, куда вызывали директрису и устроили разнос с указанием данного ученика не трогать. Разговор с детьми результата не даёт, потому как никто в открытую о нём рассказывать не хочет. На родительском собрании решили написать коллективное письмо на имя директора об отчислении данного ученика из класса, но на какие законы, факты опираться не знаем и как правильно оформить хотя бы образно, тоже не представляем.
Образование | Будённовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга! Можете ссылаться на Конституцию РФ, Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Закон «Об образовании», положения Конвенции о правах ребенка ООН.
Для пример:
Мы, как родители, не только имеем защищать права своих детей, но и обязаны это делать.
Так, Конвенцией о правах ребенка ООН предусмотрено:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.
* Родители обязаны обеспечить участие ребенка в обязательном школьном образовании, они также должны позаботиться о том, чтобы дети получили образование, подходящее их способностям и интересам.

В соответствии с изложенным выше ПРОСИМ принять меры по защите прав наших детей и устранении причин к их доступа на гарантированное государством Россия образование. В противном случае будем вынуждены отстаивать права своих детей в установленном законом порядке, в том числе, судебном.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Вы можете указать неопровержимые факты нарушения дисциплины и срыв уроков этим ребенком, так же факты нападков на детей. Возможно, стоят видеокамеры.

Можете сослаться на то, что на основании ст. 43 КонституцииРФ

"1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования."

Можете указать, что нарушаются принципы государственной политики в области образования:

гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности,

Обязательно изучите Устав школы и выпишите статьи, которые нарушены по вашему мннию.

Здравствуйте Ольга! Если Вы и ваши коллеги совместно с родителями учеников желают избавиться от данного ученика отрицательно влияющего на поведение остальных учеников, то необходимо пройти процедуру "общественного резонанса". Я не уверен, что все родители Вас поддержат в данной ситуации, причины Вы сами знаете, но вашему коллективу необходимо обратиться в письменном виде в органы прокуратуры на бездействие директора школы и руководства ГОРОНО на неудовлетворительное поведение одного из учеников. при этом обязательно сослаться на нарушение закона "по противодействию коррупции" со стороны вышеуказанных чиновников. Отразить в жалобе в чем заключается бездействие вашего руководства по факту систематического совершения дисциплины со стороны ученика и противозаконных действий его родителей. А так же какую активность в покрывательстве данного негатива применяют работники ГОРОНО, и безразличие на сложившуюся ситуацию директора школы. Вы должны обратиться с жалобой в письменном виде в органы полиции ( которые обязаны отреагировать на сложившуюся ситуацию(делайте упор на то, что подобное поведение ученика может привести к совершению уголовного преступления с его стороны), необходимо просить принять меры административного наказания в отношении родителей этого ученика. Предупредить в жалобе, если не будут приняты меры, то вы направите подобный документ с доказательствами в администрацию президента и укажите на не выполнение закона по защите прав ребенка(т.е. детей, которые страдают от поведения ученика). Вам придется действовать жестко и с определенным напором, не жалеть ни директора ни ГОРОНО, в противном случаи-вы просто сами уволитесь из данной школы(учитывая какая ситуация у вас назрела).

мой электронный адрес nas6868@mail.ru, обращайтесь по адресу. буду признателен за + за мой ответ.

Добрый день! Его не отчислят, писать бесполезно, он просто нарушает дисциплину, то, что он подкупает кого-то - так это его личное дело, такие у вас ученики в классе, что их купить можно. Здесь закон не работает. До 15 лет из школы вообще не выгоняют (без весомых причин). Нарушение дисциплины - это не та причина. Претензии надо предъявлять к учителям, которые не справляются с данным учеником, это проблема их профессионализма. Ищите другие способы контакта с учеником. Кто-нибудь обращался к его родителям? Какой результат?