Переход из одного СУЗа в другой.

Учусь в колледже на первом курсе на базе девяти классов. Обучение заплачено за год. Могу ли я перейти в другой СУЗ своего города либо начиная со второго семестра, либо со следующего года, но уже на второй курс? И если переходить со второго семестра, то вернут ли мне деньги за оплаченую вторую половину года обучения? И какие есть условия для перехода в другой СУЗ?
Ответы юристов

Добрый день! Скорее всего просто так перевестись не получится. Необходимо что бы были свободные места и совпадали программы обучения по дисциплинам. Можете или нет вам необходимо уточнить в самом учебном заведении. По поводу оплаты и возврата денег - необходимо смотреть договор на платное обучение и уточнять вопрос в бухгалтерии.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Вы имеете на это право на обучение в другом СУЗе и вправе вернуть деньги за второе полугодие, уплаченные первому СУЗу в силу следующего:
1) Согласно ст. ст. 45, 46 Закона "Об образовании" и ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" любые общеобразовательные учреждения вправе предоставлять гражданам платные образовательные услуги, если это предусмотрено уставом и лицензией образовательного учреждения.

2) Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

3) Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг.
Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.
И при этом исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом, Вы, как потребитель образовательных услуг, имеете право отказаться от исполнения возмездного договора с СУЗом, вправе вернуть остаток денег за неоказанные будущие образовательные услуги и вправе продолжить обучение в другом среднем учебном заведении.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru