Отказались выдавать путёвку в детский сад.

Здравствуйте! Моя ситуация заключается в следующем, на данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3-ёх лет по уходу за ребёнком. Сын родился 13.02.2016 года. Вовремя не встали на очередь в детский сад, так как были проблемы с пропиской, у нас служебное жилье и менялся договор найма жилья, в связи с его окончанием. Так вот пока решались вопросы с пропиской, на очередь встали 12.01.2017 года. Сегодня 14.06.2018 начали выдавать путёвки в сад тем кто встал на очередь в 2016 году, я приехала в"Муниципальное учреждение дошкольного образования", где мне чётко дали понять, что нам путёвка сейчас не положена и дадут нам её в мае 2019 года, а пойдём соответственно с учётом новых требований и правил только в сентябре 2019 года. Я сама военнослужащая и в феврале 2019 года не просто должна, а обязана быть на службе. Мой муж тоже военнослужащий и у нас есть первоочередное право в получении путёвки. Моего ребёнка обязаны обеспечить путёвкой в детский сад до 3-х лет. Куда мне обратиться с жалобой и что вообще делать в случае дальнейших отказов. Спасибо.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке – статьи 19, 23 Закона.

В законе указано, что данная льгота предоставляется по месту вашего проживания, а не по месту регистрации.

Потребуйте письменный отказ, обязательно, поясните, что будете вынуждены обратиться с жалобой в Департамент образования субъекта (региона), а также в прокуратуру для проведения проверки его законности.

Если отказ не выдают, посылайте заявление о постановке на очередь и все документы, подтверждающие ваше право на льготу по почте заказным письмом с уведомлением.

При этом пожалуйтесь в прокуратуру. При личном посещении вопрос может решиться быстрее.

Также льготы при зачислении детей в учреждение регулируется статьями 55, 65 закона от 29.12.12 №– ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Удачи! Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Яковлева Регина Игоревна (19.06.2018 в 17:00:36)
Спасибо большое за информацию, очень признательна Вам. Незнание своих прав усугубляет положение большенства граждан нашей страны. Ещё раз спасибо