Исковое заявление на ВУЗ.

Здравствуйте! Хотела бы узнать можно подать в суд на учебное учреждение за то, что они исключили ученика за невыполнения дипломной работы, хотя задание было дано на 2 месяца позже положенного срока? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Иск подать можно, но необходимо сформулировать требования. Что вы хотите просить в суде?Исключили ученика откуда? Или его отчислили?Опишите проблему подробнее. С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными действий руководства ВУЗа в силу изложенных в вопросе обстоятельств: в соответствии с законодательством РФ каждый имеет право на судебную защиту.

К сожалению, Вы не указали основу обучения: платная или бесплатная, от данного уточнения зависит консультация (детальный ответ на вопрос).

Согласно законам «Об образовании» и «О защите прав потребителей» при наличии возмездного договора на оказание образовательных услуг обучающийся является потребителем этих услуг, которые оказывает образовательное учреждение.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru