Могут ли меня определить в закрытую школу (интернат).

Живу с бабушкой, отец с матерью в разводе, по документам проживаю с отцом, мне 16 лет, отец дома только по выходным, в школе хотят оформить в закрытую школу, причина, считают, что отец не справляется. Могут ли они лишить его и оформить меня в закрытую школу или отправят жить к матери? А отправить туда хотят, потому что я болел месяц, считают, что прогуливал, хотя все справки имеются.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сама школа не может определять такой вопрос. Решение об изъятии ребенка из семьи может приниматься только в суде по заявлению одного из родителей или сотрудников органов опеки.

Если Вы фактически проживаете с бабушкой, то рекомендую рассмотреть вопрос об оформлении на нее временной опеки над Вами. Тогда риск помещения в интернат будет минимальным.