Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увеличение стоимости обучения.

Здравствуйте! Учимся на платной основе в филиале СИБГУТИ, в договоре оговорена стоимость обучения с 2017 по 2020 год. Ребунок принес бумажку, что нужно доплатить 1500 рублей. За обучение оплачиваем за курс в полном обьеме. В договоре прописано, что при оплате за полный курс обучения стоимость обучения не индексируется. Вопрос: "Законно ли это? ". Доп. соглашение предлагают оформить задним числом.
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение к договору. При этом поясняю следующее:

1) Согласно ст. ст. 45, 46 Закона "Об образовании" и ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" любые общеобразовательные учреждения вправе предоставлять гражданам платные образовательные услуги, если это предусмотрено уставом и лицензией образовательного учреждения.

2) Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

3) Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг.
Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.
И при этом исполнитель обязан обеспечить оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами и условиями договора об оказании платных образовательных услуг.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

()

ДОбрый день, сама являюсь студентом и в нашем договорое прописано: "Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения Договора не допускается, за исключением увеличения стоимости образовательных услуг с учетом уровня инфляции".

Каждый год из-за инфляции увеличивается стоимость и мы заключаем Доп. соглашение (касательно даты - у нас не позднее 1 месяца с начала текущего семестра). Если мы его не заключим, нам могут отказать в принятии платы (это тоже указано в договоре).

Поэтому для начала советую еще раз внимательно прочитать ваш договор.

Если таковых исключений не окажется, то тут руководствуемся вышеуказанным ответом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: