Инвалид детства - есть ли у меня какие-то льготы при поступлении в университет?

Здравствуйте! Я инвалид детства по зрению, когда мне исполнилось 18 лет, я прошла перекомиссию и мне присудили инвалидность 3 группу, и в причине было указано "инвалид с детства", так вот, подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то льготы при поступлении в университет?
Образование | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Анастасия, согласно ч. 5 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "Об образовании в Российской Федерации" Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

согласно указанной нормы права вы исмеете право на поступление вне конкурса, а порядок приема в то или иное учебное заведение, необходимо узнавать непосредственно в учебном заведении. Так же хочу указать, что на выбранном вами направлении должно быть бюджетные места, если обучения на бюджете на определенном направлении нет то вы не сможете реализовать свое право.

Всего доброго! Буду рада помочь если, что то непонятно.