Разногласия с институтом (перевод на другой факультет)

Добрый день! Произошла ситуация, я переводилась с одного факультета на другой в одном и том же институте. Перевод задерживали из-за болезни декана. На 1.10.18 я нигде ни числилась ни на одном факультете и было всё по нулям. В итоге институт предложил устный ответ по телефону, что меня переводят на первый курс второй семестр. Не с первого семестра, а со второго. Вчера позвонили и сообщили, что я задолженница, на прошлом факультете. Первого семестра. Хотя у меня положено заявления на перевод. И мне даже не выслали справку-вызов. Что мне делать! Почти 10 '000 нужно им отдать.
Образование | Вятские Поляны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Приятно получить вопрос от землячки. Скажите, а вас перевели так же на платную основу? Если да, значит перевели со второго семестра, а первый семестр вы оставались на старом факультете. Если бы вас перевели на другой факультет с первого семестра, так же бы затребовали плату за 1 семестр нового факультета. Договор заключили новый? Что там написано? В любом случае за первый семестр вы должны были оплатить на одном из факультетов.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!
В указанном Вами случае нарушается Ваше конституционное право на образование, а также право как потребителя возмездных образовательных услуг, оказываемых данным ВУЗом, которое защищено Законом РФ «О защите прав потребителей».
При этом Вы вправе получать достоверную информацию об услугах (статьи 8-12 указанного Закона) и соответствующим образом. И можете ничего не платить, если фактически образовательная услуга не была оказана - это Ваше право, но не обязанность.В

При этом поясняю следующее:
1) Согласно ст. ст. 45, 46 Закона "Об образовании" и ст. 29 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" любые общеобразовательные учреждения вправе предоставлять гражданам платные образовательные услуги, если это предусмотрено уставом и лицензией образовательного учреждения.

2) Договор об оказании платных образовательных услуг - это возмездный договор, в силу которого образовательное учреждение оказывает услугу по обучению гражданину-потребителю (обучающемуся) в приобретении навыков и знаний, и на рассматриваемые отношения распространяется действие Закона "О защите прав потребителей".

3) Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".

Таким образом, по договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг.
Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей.

При этом Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" гражданину гарантирована защита его прав на надлежащую информацию об исполнителе и оказываемых услугах, на надлежащее качество услуг, на соответствие условий договора требованиям законодательства, на восстановление его нарушенных прав.

В настоящее время уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, непосредственно осуществляющим государственный контроль и надзор в области защиты прав потребителей, является Роспотребнадзор.

Поэтому конкретные требования претензии студентов-платников могут быть обращены непосредственно в этот государственный орган.

Также: в структуру Роспотребнадзора входит Управление защиты прав потребителей.

Также: Вы можете предъявить претензию ВУЗу, в которой потребуйте устранить нрущение Ваших прав, укажите, что если откажут в просьбе, оставляете за собой право обращения в суд с иском о защите прав потребителя (статья 17 Закона), в том числе, о взыскании морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа (ст. 13 Закона).

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru