Таджикистан

Не выдают аттестаты.

Здравствуйте! Закончил Российско-таджикскую школу в городе Душанбе. По окончанию школы мы получаем Российские аттестаты. В России все выпускники школ получили свои аттестаты до 15 июня, нам должны были тоже отправить аттестаты в этот срок, однако, прошло уже больше месяца, но аттестатов всё нет и нет, даже разговора о том, что нам их выдадут нет, собираюсь поступать в университет, сроки очень поджимают, документы подать не могу пока аттестата не будет, что делать в данной ситуации, со стороны школы никаких ответов нет.
Ответы юристов

Добрый день. Пишите заявление на имя директора школы с требованием выдать документы и указать точные сроки выдачи и жалобу в управление образования и прокуратуру по месту нахождения школы.

Добрый день!

Попробуйте обратиться по данному в вопросу в Министерство образования и науки Республики Таджикистан - г. Душанбе, ул. Нисора Мухаммада, 13А (пн-пт); тел.: +992 372 214 605.

Если проблема в проволочке со стороны школы, думаю Вам должны оказать помощь. Также можно написать жалобу и в прокуратуру, поскольку несвоевременной выдачей аттестата нарушается Ваше законное право на дальнейшее образование.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать письменные жалобы в министерство образования Таджикистана (Адрес: 734024, Город Душанбе, ул. Носир Мухаммада, 13-а., тел: (+992 37) 221-17-13; Сайт: или www.maorif.tj; Факс: 221-70-41; Эл.почта: info@maorif.tj) и (или) в прокуратуру города Душанбе (Адрес: 734025, г.Душанбе, улица Техрон 36; тел.: (+992 37) 2215327; факс: (+992 37) 2231904; электронная почта: dushanbe@prokuratura.tj).

Здравствуйте.

Поскольку Ваша школа открыта при прямом участии РФ, Вы вправе обратиться в Министерство науки и высшего образования РФ. Перейдите по ссылке и направьте свое обращение.

https://minobrnauki.gov.ru/ru/reception/procedure/index.php

Здравствуйте

Вам нужно подать 3 заявления.

1. Директору школы - с разъяснением, когда вам выдадут ваш аттестат.

2. В Управление образования - с теми же вопросами

3. В прокуратуру, как только получите ответы от выше указанных лиц.