Нужно ли приносить справку в школу?

Имеет ли школа право запросить у меня справку от врача (о том, что я здоров) если я отсутствовал всего 1 день? Проспал например.
Образование | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

В связи с распространением COVID - 19, У школы, как и у другого образовательного учреждения были составлены локальные акты. В них указана вся информация касаемая соблюдения норм и предписаний Роспотребнадзора.

Если там указано - что вы должны принести справку, то увы, да должны.

Добрый день!

Скорее всего подобная ситуация сейчас возникла из-за эпидемии коронавируса. Во избежание массового заражения, власти и подконтрольные учреждения вводят дополнительные меры безопасности. Но для этого конечно же нужен какой-то нормативный документ, предписывающий поступать теперь именно таким образом.

Существует СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". В нем содержится условие, при котором ребенок может быть допущен к занятиям только при наличи медицинской справки:

- после перенесенного заболевания;

- в случае отсутствия более 5 дней.

Чисто формально данный документ не должен применяться к обучению в школе, поскольку он касается дошкольных образовательных организаций. Кроме этого речь в нем идет о 5 днях, а не об одном, так что даже при аналогии закона ситуация к Вашей не подходит.

В Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ содержится ст.41, предусматривающая лишь ощие условия охраны здоровья обучающихся. При этом согласно тому же Закону об образовании образовательные школы вправе принимать локальные акты, устанавливающие правила обучения (посещения) и другие вопросы, которые являются обязательными для учащихся.

Для понимания, правильно ли ведет себя школа в описанной ситуации, необходимо изучить эти внутренние документы школы. Самым простым выходом будет если Ваши родители направят директору школы письменный запрос о правомерности требования о предоставления медицинской справки при отсутствии в школе в течение 1 дня. Если ответ не будет основан на норме права либо локальном документе школы отказ в допуске ребенка в школу можно будет обжаловать в Комитете образования Вашего региона или в прокуратуре.

Здравствуйте!

На один день Вам и не выдадут справку от врача. Так как ни одна болезнь за один день не проходит. Поэтому, не допустить обучающегося к занятиям в случае отсутствия 1 день администрация школы не вправе. Иначе родители обучающегося вправе обратиться с жалобой в территориальный орган управления образования, в прокуратуру или в суд, либо в Отдел надзора и контроля в сфере образования (в структуре Министерства образования и науки).

683000, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, д. 35.
+7(4152) 42-1076.

Здравствуйте,

Нет, не имеет такого права. Такие справки выдаются только при отсутствии на обучении в школе свыше 5 дней.

Если школа будет настаивать на такое справке, то советую подавать жалобу в управление (департамент) образования.

Ну если брякнул такое, что болел, соблаговоли предоставить документ, этот факт подтверждающий. Спать меньше надо!

А по-честному - нет, не имеют право. Только если больше пяти дней отсутвовал. Скажи, мол, какая справка - просто помидоров зеленых объелся вот и сидел весь день на горшке

Здравствуйте.

Родители могут написать объяснительную о причине отсутствия в школе 1 день. Ваши родители могут обратиться к директору школы, попросив пояснить основания для требования такой справки.

Возможно имеется предписание санитарного врача в Вашем месте проживание. Это зависит от того, насколько серьезно распространение коронавируса в Вашей местности, в частности и в школе.