Практика в колледже. не хочу идти туда, куда направляют

Здравствуйте! У меня в колледже за время обучения я должна пройти 3 практики. Это моя вторая практика. Я собиралась идти в МВД моего города, это все обговаривалось за месяц до начала практики. Но в итоге на выходных за день до практики нам сообщили, что мы идем в судебные приставы. Я не хочу туда идти, время для поиска другого места практики нет. Есть ли какие-то статьи регламентирующие это? Что можно сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Есть ли какие то статьи регламентирующие это? Что можно сделать?

Вопрос прохождения производственной практики регулируется локальными актами образовательного учреждения, которое, как правило, именуется "Положение о производственной практике студентов". Производственную практику студенты проходят в тех организациях, с которыми образовательные учреждения заключают Договор о предоставлении мест для прохождения практики. Поэтому выбора у Вас нет, если Ваше образовательное учреждение заключило договор с территориальным органом судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Здравствуйте,

Да, есть. Но эти нормы обязывают именно Вас соблюдать график практики. Отказаться от направления на практику Вы не имеете права на основании ст. 43 ФЗ "Об образовании в РФ".

Также обязательное прохождение практики прямо предусмотрено в Вашем договоре на обучение и локальных нормативных актах колледжа, регламентирующих прохождение практики.

Если будете уклоняться от практики, то Вас не допустят к аттестационным экзаменам или даже поставят вопрос об Вашем отчислении.

Добрый день.

Согласно приказу Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 "О практической подготовке обучающихся", виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с ч. 10 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Таким образом, предполагается изучение внутренних актов вуза в части организации того или иного вида практической подготовки.

При этом, согласно ст. 13 указанного закона, организация практической подготовки учебным заведением предполагается в двух формах:

- непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

- в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В связи с вступлением в силу нового приказа N 885/390 разъяснительным письмом Минобрнауки России от 30.10.2020 N МН-5/20730 образовательным организациям направлены ответы на вопросы, касающиеся организации практической подготовки.

Нужно изучать положение о практики.

Поэтому без наема грамотного юриста невозможно сказать.

Закон отсылает такие полномочия отдельной образовательной организации.

Которая самостоятельна в установлении правил практики.

Добрый день!

Решение данного вопроса находится в компетенции образовательной организации. Возможно в локальном нормативном акте колледжа имеются возможности дачи согласия на прохождения практики обучающимся в другом месте. Необходимо изучать данный документ, и при наличии такой нормы, апеллировать к ней при обращении к лицу колледжа, решающему вопросы прохождения обучающимися практики.