Восстановление в колледж. Забрала документы на 2 курсе

Забрала документы на 2 курсе, можно ли восстановиться заново?
Образование | Северодвинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Восстановление возможно в порядке, предусмотренном ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО
от 18 октября 2019 г. N 03/15462-О

ОБ ОТЧИСЛЕНИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ
ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ст. 62, а не ст. 63.
В соответствии со статьей 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Вместе с тем обязательства сторон регламентируются договором между образовательной организацией и студентом (его родителем и (или) законным представителем), в котором определены юридические и финансовые отношения между образовательной организацией и обучающимся, а также основания изменения и расторжения договора. Договор заключается в простой письменной форме.

Заместитель директора Департамента
А.В.БАБИЧ

Студент, отчисленный из Колледжа по собственному желанию, может быть в течение пяти лет восстановлен с сохранением той основы обучения (платной или бюджетной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест. 3.2. Студент, отчисленный из Колледжа по иным основаниям, может быть восстановлен в течение 5 лет на платную форму обучения при отсутствии академической задолженности и положительном решении предметно-цикловых комиссий и Совета Колледжа.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Здравствуйте,

Вы вправе восстановиться не позднее, чем в течение 5 лет после отчисления, но не ниже 1 курса обучения, если на это Вам даст согласие руководство ВУЗа и будут в наличии вакантные места для восстановления.

То есть, если Вы отчислились на 2 курсе, то восстановиться можете в том числе на 1 курсе.

Здравствуйте.

Да, Вы можете восстановиться в колледже, подав соответствующее заявление, при наличии места.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Здравствуйте!

Забрала документы на 2 курсе, можно ли восстановиться заново?

Да, Вы можете восстановиться в образовательном учреждении, если не прошло 5 лет с момента Вашего отчисления.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 октября 2019 г. № 03/15462-О "О восстановлении для обучения лица, отчисленного из организации, осуществляющей образовательную деятельность"

В соответствии со статьей 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.