Перенос дистанционной пересдачи с комиссией.

Я студентка 3-го курса на бюджете. 17 ноября будет пересдача курсовых с комиссией (!). Так как у нас дистанционное обучение в связи с пандемией, пересдачи также проводятся дистанционно (!). Ситуация такова - я заболела (температура, признаки ОРЗ, тошнота, рвота, в общем, - вполне серьёзные показатели). Я физически не готова выходить на связь из-за своего состояния. К тому же, не из-за той же болезни не смогу доделать курсовой даже к утру. Собираюсь с утра идти в поликлинику на приём к терапевту. Вопрос: перенесут ли мне дистанционно пересдачу при наличии справки? Веское ли это основание?
Ответы юристов

Добрый день!

Несомненно, болезнь - уважительная причина, поскольку обучающийся в силу физического состояния не может нормально и экзамен сдать, и курсовую работу завершить. Если у Вас н аруках будет медицинская справка (листок нетрудоспособности), что в день пересдачи Вы были больны, Вам должны предоставить возможность доделать курсовую и сдатье ее результат. В качестве примера по аналогии можно сослаться на следующий документ, неважно, что он немного из другой области - здесь имеется схожесть ситуаций и поэтому к подобному акту можно апеллировать:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

51. По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки:

участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов;

участники экзамена, не явившиеся на экзамен по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
участники экзамена, не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

Здравствуйте,

Разумеется, наличие медицинской справки о наличии у Вас температуры, слабости и иных признаков болезни, подтвержденных открытием больничного, будет являться уважительной причиной для переноса сроков пересдачи.

Разъяснения по данному вопросу давались в Письме Минобрнауки России от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05:

Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Может сложиться ситуация, когда на момент окончания курса обучающийся не прошел промежуточную аттестацию по уважительным причинам, либо на этот момент обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, и не истекли установленные организацией сроки повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности. В этом случае обучающийся переводится на следующий курс условно.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Здравствуйте.

Болезнь является уважительной причиной для переноса пересдачи.

Но на руках у Вас должен быть документ, подтверждающий Вашу болезнь. Отсканируйте его и направьте в деканат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Здравствуйте!

Вопрос: перенесут ли мне дистанционно пересдачу при наличии справки? Веское ли это основание?

Конечно, болезнь является уважительной причиной для пропуска пересдачи и ее переноса на другой срок после Вашего выздоровления.

Порядок пересдачи курсовых работ, экзаменов, зачетов должен быть прописан в локальном акте Вашего образовательного учреждения:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.