Денежная компенсация на приобретение одежды и инвентаря.

Здравствуйте! Учусь на 2 курсе в техникуме очно, бюджет, сирота, 18 лет, на полном гособеспечении. Живу в Бурятии, в Северобайкальском районе. В прошлом году выдавали на руки примерно 13-14 тыс. рублей на одежду и прочий инвентарь, в этом году были внесены изменения (О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 23 июля 2020 года)), теперь сумма на мой регион составляет 42 тысячи для девушек и 36 для юношей. На руки не выдаётся, в вышеуказанной документе есть перечень одежды, которую необходимо приобрести на выделенные средства. Наш техникум заключил договор с одним магазином одежды, причём вещи покупаются исключительно те, которые есть в списке, распределение кол-ва которых составляет смутные сомнения, например, количество тех же носков на год (2). В прошлом году я делал отчет, куда были вложены полученные мной средства: заполнял товарные чеки и прикладывал собранные чеки. Мне неудобен формат, который сейчас сделали, я понимаю, что кто-то использует деньги не по целевому назначению, но мне не составит труда сделать подробный отчёт с приложением чеков и перечня вещей, если это потребуется. Что можно сделать и куда обратиться, чтобы получить принадлежащую мне сумму?
Образование | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

В данном случае все уже решили за Вас и закрепили в региональном законе, предусматривающем выплаты. Наличными Вам эти деньги никогда не получить.

Если Вы не согласны, что отныне техникум должен закупать Вам одежду и прочий инвентарь, то можете обжаловать через областной (краевой) суд региональные меры поддержки, ссылаясь на ущемление Ваших конституционных прав.

Если Вы считаете, что техникум нецелеывм образом потратил выделенные на приобретение Вам одежды и инвенторя денежные средства, то следует обращаться с жалобой в прокуратуру или департамент (министерство) образования по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете только обжаловать закупку техникума.

Но если в списке указано 2 пары носков, то техникум не вправе купить 3 пары, Вы должны это понимать. Вы правильно написали, что закупка идет строго по списку.

Только вот Вы взрослый человек, полагаю, у Вас должны спросить нравится или не нравится купленная вещь, навязывание одежды человеку ограничивает его в правах.

Вы можете обратиться с жалобой в Правительство Республики Бурятия, в прокуратуру.

Так же Вы можете защищать свои права в суде.

Добрый день!

Вопросы выплаты пособия для приобоетения одежды, обуви и проч. в Республике Бурятия регулируются следующим законом:

ЗАКОН Республики Бурятия от 11.1.2012 №2897-IV

"О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,в Республике Бурятия"

Право на получение денежных средств, необходимых для покупки одежы, обуви и проч. непосредственно сиротой предусмотрено в пункте 8 данного Закона, когда он приобретает статус выпускника учебного заведения. В данном случае Вы вправе требовать выплаты соответствующей денежной суммы Вам на руки или на открытытй Выми расчетный счет. При отказе это сделать Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, этого окажется достаточным, чтобы причитающееся Вам пособие было выплачено.

Что касается периода времени до окончания техникума, указанный Закон не раскрывает порядок выплаты компенсации, он лишь указывает, что обучающиеся обеспечиваются одеждой, обувью и проч. При этом Вы указываете, что в прошлом году деньги выдавались на руки, и порядок изменился в связи с внесением в июле 2020 года изменений в Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Но последние изменения вносились в данный Закон федеральными законами от 29.07.2018 N 267-ФЗ (ред. 25.12.2018),от 03.08.2018 N 322-ФЗ. Возможно речь идет о каких-то изменениях в Закон, которые еще не вступили в законную силу, но это совсем другой вопрос - если закон не вступил в законную силу, он пока не несет никаких изменений в уже сложившемся порядке выплаты компенсации. Поэтому уточните этот момент, возможно выплачивающая компенсацию сторона ввела Вас в заблуждение относительно законодательного изменения порядка выплаты компенсаций.

!!ВАЖНО. А если порядок не менялся, требуйте выплаты Вам компенсации на руки, как это было в 2019 году. Если откажут результат действий аналогичный указанному выше - жалобу в прокуратуру.

ЗАКОН Республики Бурятия от 11.1.2012 №2897-IV

"О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,в Республике Бурятия"

7. Нормы и порядок обеспечения за счет средств республиканского

бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и

мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, лиц,

потерявших в период обучения обоих родителей или единственного

родителя, обучающихся по очной форме обучения по указанным в абзаце

первом части 4 настоящей статьи образовательным программам за счет

средств республиканского бюджета, утверждаются Правительством

Республики Бурятия. (В редакции Законов Республики Бурятия

от 14.11.2013 г. N 171-V; от 25.11.2016 г. № 2110-V)

8. Выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений

открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за

счет средств республиканского бюджета, выпускники организаций,

осуществляющих образовательную деятельность, обучавшиеся по очной

форме обучения по указанным в абзаце первом части 4 настоящей статьи

образовательным программам за счет средств республиканского бюджета,

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их

числа, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или

единственного родителя, за исключением лиц, продолжающих обучение по

очной форме обучения по указанным в абзаце первом части 4 настоящей

статьи образовательным программам за счет средств республиканского

бюджета, обеспечиваются бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким

инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в размере

и порядке, которые утверждены Правительством Республики Бурятия.

По желанию выпускника, на основании его заявления ему выдается денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам.

Предусмотренные настоящей частью дополнительные гарантии по

социальной поддержке не предоставляются детям-сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, лицам,

потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного

родителя, в случае, если указанные гарантии уже были им предоставлены

за счет средств организации, где они ранее обучались и (или)

воспитывались.

(Часть в редакции Законов Республики Бурятия от

14.11.2013 г. N 171-V; от 12.03.2015 № 944-V; от 12.03.2015 № 944-V;

от 25.11.2016 г. № 2110-V)

Здравствуйте

К сожалению, теперь придется временно подчиниться этим правилам, все правильно вы заметили, что кто-то использует денежные средства не по целевому назначению, но к сожалению из-за одного человека закон менять, увы не будут.

На основании закона Республики Бурятии

О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Бурятия (с изменениями на 28 июня 2019 года)

Вы можете потребовать по своему желанию денежные средства. То есть обратитесь письменно в техникум, ссылайтесь на этот закон. И потребуйте письменный отказ. Если предоставят, то сможете обратиться в Управление Образования, Органы Опеки или в прокуратуру