Подготовка к школе.

Подготовительные курсы в школе ребёнку инвалиду должны быть бесплатные? Или за них, как и другие родители мы должны платить? Есть ли такая льгота детям инвалидам? Вот на сад 100% льгота есть. А на подготовительные курсы в школе есть?
Ответы юристов

Добрый день.

Детям-инвалидам предоставляются следующие гарантии в сфере образования, в частности (ст. 19 Закона N 181-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5 ст. 41, ч. 3 ст. 65, ч. 10 ст. 66, ч. 5 - 7 ст. 71, ст. 79 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 02.10.1992 N 1157; п. 12 Письма Минобрнауки России от 08.08.2013 N 08-1063):

1)общее образование, профессиональное образование и профессиональное обучение в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации, абилитации инвалидов, в том числе обучение на дому;

2)обеспечение двухразовым горячим питанием обучающихся 1 - 11-х классов;

3)освобождение родителей от оплаты содержания детей-инвалидов в государственных дошкольных образовательных учреждениях;

4)обеспечение местом в дошкольном образовательном учреждении в первоочередном порядке;

5)право на прием на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение на бюджетной основе;

6)право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты;

7)право на государственную социальную стипендию.

Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов.

Обратитесь письменно в управление образования г. Пензы за письменными разъяснениями относительно региональных мер соцподдержки в сфере образования.

Здравствуйте,

Конкретно в законодательстве предусмотрено бесплатное содержания детей-инвалидов в государственных дошкольных образовательных учреждениях.

В отношении подготовительных курсов в школе такого условия на федеральном уровне нет. Однако часто такие льготы предоставляются на региональном или местном уровне. Рекомендую обратиться письменно в адрес городского (районного) управления образования для выяснения возможности льгот для Вашего ребенка в школе.

Также можно письменно обращаться в адрес департамента (министерства) образования в субъекте РФ, где Вы проживаете.

Здравствуйте,

Возможно в вашем регионе есть такие условия. Обратитесь в социальную защиту населения и в учебное заведение, а заодно в Управление образования

К сожалению на федеральном уровне такой поддержки нет.

Здравствуйте.

В настоящее время внедряется сертифицирование детского дополнительного образования. Теперь все родители, которым из-за нехватки финансов еще вчера приходилось отказывать своим детям в посещении интересующих их кружков, могут воспользоваться бюджетными средствами для их оплаты.

Сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) является именным документом, который предоставляется конкретному ребенку в виде идентификационного номера. Этот документ дает родителям право на оплату выбранной заранее программы дополнительного образования за счет государства, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Указанный сертификат можно использовать и на занятиях к подготовке в школу. Уточнить, действует ли эта программа в вашем регионе, можно через портал персонифицированного дополнительного образования. Так же Вы можете обратиться в Управление образования по месту жительства.