Возможен ли перевод с 2 курса коледжа в 11 класс?

Добрый день, являюсь студентом 2 курса колледжа, понял что не моё, теперь возникает вопрос, где нужна помощь юриста, смогу ли я с технической точки зрения попасть в 11 класс, при наличии свободных мест для перевода?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не сможете. Вы уже фактически перешли на более высшую ступень образования (с общего среднего образования на среднее специальное образование). Переводы возможны только в рамках обучения на одном уровне обучения или при повышении уровня обучения. Понижения уровня обучения законодательством не предусмотрено.

Здравствуйте!

Если Вы желаете, чтобы среднее образование получить учёбой в школе, а не в коледже, можете отказаться от учёбы в коледже и поступить в 11 класс школы. Это при условии, что у Вас имеется 10 классов школьного обучения, подтверждаемый соответствующими документами. А перевод из колледжа в школу у Вас не получится. Это равнозначно тому, что Вы. например, со второго курса университета захотели получить перевод для учёбы в школу.

Здравствуйте

К сожалению нет, во многих учебных заведениях 1 курс колледжа проходит как раз программу 11 класса, когда вы переходите на 2 курс, вы уже начинаете изучать профессиональные навыки, выбранной профессии. Это более высшая ступень образования, поэтому увы.

Здравствуйте!

Перевод допускается между образовательными организациями, которые осуществляют образовательную деятельность по программам одного уровня. Такой перевод производится в порядке, установленном в Приказе Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

Так как обучение в 11 классе осуществляется по программе среднего общего образования, а в колледже обучение проходит по программе среднего профессионального, то перевод невозможен в связи с тем, что между программами разных уровней процедура перевода не предусмотрена законодательством РФ.

Но Вы вправе отчислиться из колледжа и подать документы в школу. Прежде чем отчисляться, узнайте о наличии свободных мест в школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Здравствуйте.

Сможете, если заберете документы из колледжа и в школе согласятся Вас принять на обучение.

В колледже Вас должны отчислить. При этом, если Вы несовершеннолетний, потребуется согласие родителей и органа опеки.

Поэтому обратитесь сначала вместе с родителями в опеку по месту жительства.

Добрый день!

Вы вправе расторгнуть договор образовательных услуг с колледжем и подать документы в школу для поступленияВ в 11 класс при наличии там свободных мест.