Как отчислить трудного ребёнка из класса? Причиняет телесные повреждения

Здравствуйте! Что делать, если один ребёнок в классе причиняет телесные повреждения детям, матом высказывается на уроках в адрес учителя, плюется в детей, на их вещи, им в тарелки. В администрацию школы обращались не один раз - воз и ныне там. Вот за 2.5 года уже вторая учительница будет увольняться из-за отсутствия взаимопонимания и такой обстановки в классе. Уроки срывает. Образовательный процесс нарушен. Из-за текучести учителей все дети отстают от программы. Но учителю ведь здоровье дороже. Мальчик старше остальных - второгодник. Из-за отсутствия мер со стороны взрослых, дети собрались и отлупили его. Потом он привёл своего папу в нетрезвом виде, и тот гонялся за детьми, поймал одного и отодрал его за уши, а на завтра пришёл опять. Мы боимся отпускать детей в школу. Можно ли такого перевести в школу 8 вида без согласия его родителей? Они категорически не признают его вину. Приходить в школу и смотреть за ним они отказываются. В другой класс его брать не хотят - слишком хорошо прославился.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!

Ответ на Ваш вопрос прост - нет, нельзя без согласия родителей или иных законных опекунов (либо органов опеки или суда) несовершеннолетнего куда-либо его переводить или убирать. Ребенок - это такой же полноправный член общества, что и Вы, поэтому воздействовать на него и его семью надо цивилизованными методами, а не пытаться придумать для них резервации!

Если ребенок ненадлежаще ведет себя в классе, то надо подавать индвидуальное или коллективное заявление в органы опеки и ПДН. Также надо обращаться письменно к директору школы, если не помогло, то обращаться в районный (городской) отдел образования с жалобой уже на директора школы.

По факту будут проводиться проверки, по результатам которых должны быть приняты меры воздействия к трудному ребенку и его семье.

Обращайтесь в опеку и ПНД (полицию), пущай они его за уши дерут.

Также можете обратиться в опеку, чтобы иницировали вопрос о лишении или ограничении родительских прав. Тогда эти родители зашевелятся, я полагаю, когда к ним будут приходить люди из "органов" и приходить всякие повестки

Добрый день!

С описанной Вами ситуацией можно и нужно бороться. Привожу по крайней мере два пути (!! а их может быть и больше), как можно влиять на ситуацию, поробуйте двигаться по ним:

1. Ребенка, злостно (систематически) нарушающего дисциплину, можно отчислить из школы - этому посвыщена ст.61 Закона об образовании. Там имеются свои ограничетельные признаки - нарушения должны носить систематический характер (для этого нужно по возможности как можно чаще жаловаться директору школы, в управление образования и даже прокуратуру). И второй момент, который может стать препятствием - такому ребенку должно быть 15 лет. Поэтому если первый вариант не подходит попробуйте воспользоваться вторым - он точно доставить неудобства родителям такого ребенка и в конечном счете они либо заставят его себя вести нормально либо сами переведут его в другую школу.

2. Взыскание морального вреда с родителей ребенка,при причинении им физических и моральных страданий другим детям. Здесь также необходимо фиксировать издевательское отношение этого ребенка к другим ученикам класса, в этом вопросе нужно привлечь на свою сторону учителей и директора школы; если они самостоятельно или с родителями начнут составлять акты, фиксирующие неудовлетворительное поведение распоясавшегося ребенка, суд точно будет на Вашей стороне. Если с подобным иском к родителям в суд обратится несколько родителей буде еще лучше.

Ниже привожу законодательные ссылки, если первый вариант не Ваш случай, тогда подавайте иск в суд. Когда папа ребенка выложит энную сумму денег, и может быть не только одному из родителей, а нескольким, это его явно отрезвит.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте

От одного родителя вряд-ли примут жалобу. Поэтому составьте коллективную жалобу и отправьте её :

1. Управление образования

2. В ПДН

3. Органы Опеки.

Как только данной жалобой займутся, тут и родители начнут проявлять внимание к своему ребёнку. Если кто-то отклонить жалобу можете обращаться в прокуратуру

Здравствуйте.

Рекомендую Вам собраться в классе и написать жалобы во все возможные инстанции, вплоть до Администрации Смоленской области. Завалите всех жалобами коллективными. Должны среагировать.

Пишите в Управление образования, в ПДН. КДН, прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка в Смоленской области, чтобы защитили право Ваших детей на образование.

А на папашу напишите заявление в полицию.

Родители избитого ребенка могут подать иск в суд, на возмещение материального и морального вреда.

Должна Вас огорчить: без согласия родителей в школу 8вида ребенка не переведут.

Поэтому надо писать жалобы и на родителей, которые не воспитывают своего ребенка, никак не реагируют на замечания школы, злоупотребляют спиртными напитками. Такая жалоба подается в отдел опеки по месту жительства, потребуется не одна жалоба.

Добрый день! Уточните - какие имеются письменные и иные доказательства указаннм вами действиям ученика?В данном случае будет непросто но действовать надо быстро и грамотно. Рекомендую подать одновременно письменные заявления в адрес: 1. Директора школы. 2. Отдел опеки и попечительства. 3. Отдел полиции по месту школы. 4. В адрес Главы местной администрации и минобразования. В заявлениях необходимо всё грамотно изложить и правильно сформулировать просительную часть с ссылками на нормы закона. Только после этого ситуация поменяется.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.