Получение аттестата чтобы поступить в институт

Здравствуйте! Я на 2 курсе обучения колледжа ушла в академический отпуск, чтобы сдать ЕГЭ и предоставила школе к которой прикрепилась справку установленного образца с оценками подтверждающую освоение 10-11 класса на 1 курсе (так как мой колледж не проводит аккредитацию). Сейчас сдаю ЕГЭ, но для того, чтобы поступить в институт мне необходим документ об образовании (аттестат), как наилучшим образом я могу его получить, чтобы как можно раньше (желательно в этом году) поступить в институт?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в учебное заведение за получением аттестата.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

5. По решению коллегиального органа управления образовательной организации, лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

Доброе утро!

Вам надо просто обратиться в это учебное заведение,связаться с классным руководителем или с директором школы,или к завучу обратиться и все впринципе,вам должны выдать аттестат.Школа как правило и летом работает,лучше конечно в учебную часть обратитесь

Здравствуйте! Как бы вы не хотели очень быстро поступить в университет, но вам для начала понадобиться либо закончить полное среднее образование (школу) или закончить техникум не менее 2-лет.

Здравствуйте!

Обращайтесь в письменной форме в образовательное учреждение, в котором находится Ваш аттестат, о предоставлении Вам аттестата.

Если по каким-либо причинам будут задержки, то Вам необходимо обратиться напрямую к руководителю данного образовательного учреждения, либо к его заместителю.

Здравствуйте,

В данном случае Вам нужно лично (если есть уже 18 лет) или через родителей обратиться в колледж для предоставления Вам аттестата (оригинала или заверенной копии). Обязаны выдать в течение месяца с даты получения заявления. Если будут отказывать, то обращайтесь в прокуратуру или в управление образования.

Здравствуйте

По разъяснению в Приказе Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115

22. Аттестаты и приложения к ним выдаются выпускникам 9 и 11 классов теми организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, на основании решения педагогического совета организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. аттестат Вам будет выдан не в колледже, а в том образовательном учреждении где Вы сдали ЕГЭ, именно в школе. Поэтому Вам надо прямо сейчас обратиться с заявлением на имя директора школы о выдаче Вам аттестата о среднем образовании.

Здравствуйте

На данный момент нужно обратится в колледж, в который вы сдавали ваши документы с письменным заявлением, чтобы вам отдали аттестат. Отказать вам не имеют никакого права

Желаю вам удачи