Могут ли нам предоставить другой сад. Или должны по прописке?

Здравствуйте! Ребенку 2.5 заявление в сад написала 6 мая. в очередь не хотели ставить в сад который находится возле нас. Сказали нет мест. Предложили в другой. Я отказалась. Сказали дадут где будет место. Я многодетная мать одиночка. В иньернете вычетала, что многодетные, одиночки вне очереди. Нас обязаны взять? Или место предоставят где будет свободнле?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Если нет свободных мест в детском садике, предоставить место, само собой, не смогут. Другое дело, если есть очередь, появились свободные места и Вас, как многодетную мать, могут предоставить место вне очереди.

Вам предоставят место в том детском саду, в котором будут свободные места.

Советую, не отказываться, а после предоставления места в детском саду напишите заявление на перевод в другой, предпочтительный для Вас, детский сад.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.