Не хочу учиться на платном, а они требуют деньги.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я поступил в училище на платной основе заочно (получить высшее образование после среднего), и заплатил всего один раз при поступлении (в сентябре). Там надо платить два раза в год в начале учебного года и на Новый год. Второй раз я не платил (на Новый год) этот долг висит на мне. Я не хочу там учиться, но они сейчас требуют, чтобы я проплатил свой долг, только после этого они отдадут диплом о среднем образовании. Правы они или нет? И что мне может быть если я не заплачу им ничего. Хотя в этом училище я был всего пару раз и знаю одного учителя и директора (пришлось познакомиться).

С нетерпением жду ответа, Спасибо большое.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Удерживать документы в любом случае незаконно. По поводу удержания документов эффективно будет направить заявление в прокуратуру с копией на имя директора училища.

По оплате - вы обязаны оплачивать только те услуги, которые Вам предоставили. То есть с момента расторжения договора образовательных услуг (а его Вы имеете право расторгнуть в любое время) платить Вы ничего не должны.

Вопрос тут в том - когда именно Вы подавали заявление о прекращении обучения. Если после того, как второй семестр закончился, то училище имеет право взыскать с вас оплату за этот семестр, так как возможность обучаться была Вам предоставлена. Но этот долг не могут заставлять платить, удерживая документы. Они обязаны отдать диплом и обращаться в суд за взысканием задолженности.

Если же вы расторгли договор раньше, чем второй семестр начался, то ничего платить вы не должны. Если во время семестра - то должны оплатить частично.

Лучший ответ

Юрий, здравствуйте! Ваше учебное заведение не имеет право не выдать Вам документ установленного образца о получении высшего образования. Требовать с Вас уплаты денежных средств за задолженность при обучении ВУЗ также не имеет право, так как ВУЗ должен был расторнуть с Вами договор по оказанию своих услуг после первого семестра обучения. Вам необходимо составить жалобу и обратиться с ней в прокуратуру.

Нет, не правы. Удерживать документы незаконно. При возникновении спора по оплате (просрочке), Вас должны или отчислить, или обратиться в суд за взысканием платы по договору оказания услуг. Напишите письменно претензию о возрате документов, если не сработает, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой на действия администрации.

Здравствуйте, Юрий!

ВУЗ имеет полное право требовать оплаты услуг за обучение. Поскольку Вы заключили с ним соответствующий договор, который будет действовать до момента рассторжения его по соглашению сторон, либо в связи с отчислением Вас из ВУЗа, то оплачивать оказанные ВУЗом образовательные услуги придется исходя из фактически оказанных услуг. То есть, если договор на обучение был расторгнут до второго семестра, то оплачивать его не нужно, если же после, то оплатить придется период с начала второго семестра до даты расторжения договора на обучение.

При этом следует помнить, что обязать погашать задолженность за обучение можно только по решению суда, либо при обоюдном согласии сторон о сумме долга за обучение.

Вместе с тем, удерживать Ваши документы ВУЗ также не вправе. Это прямое нарушение Вашего конституционного права на свободу образования. О подобном нарушении необходимо незамедлительно сообщать в форме жалобы в Рособрнадзор и (или) в прокуратуру. По результатам Вашей жалобы руководство ВУЗа обяжут устранить данное нарушение и вернуть Ваши документы об образовании.

Добрый день!

Документ удерживать конечно же они не могут и должны вернуть то, что вам принадлежит. Если они вам предоставляли услуги за которые они просят оплату и вы ими пользовались, то в случае не уплаты долга учебное заведение скорее всего обратиться в суд за взысканием долга. Они и так конечно обратятся если требуют выплату, но вопрос в том, что учились вы это время (то есть пользовались услугой) или нет и есть у вас на это доказательства или нет. Вот от этого и будет зависить исход дела. Мира и добра Вам!

Юрий, здравствуйте!

Удерживать Диплом или аттестат учебное заведение, в который Вы поступили, не имеет права.

Требовать плату возможно только за фактически предоставленные услуги и только до момента расторжения договора. Если Вы написали сответствующее заявление в учебное заведение, а Вам не отдают диплом, то пишите жалобу в прокуратуру.

Деньги за обучение с Вас могут требовать через суд в гражданском порядке.

Здравствуйте! Удерживать аттестат не имеют право.

Требовать плату за второй семестр также не могут, т.к. Вы почти не обучались в первом и как следствие не должны были быть допущены к обучению во втором семестре, т.к. не сдавали сессию за 1-й семестр.

Для того, чтобы забрать свои документы из ВУЗа, необходимо написать заявление на имя ректора, указав причиной отчисления - по собственному желанию или иную причину.

Ст. 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг: Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В Вашем случае услуги оказывались Вам в 1-м семестре, а далее как могли оказываться услуги во 2-м семестре без сдачи сессии за 1 семестр - вопрос к руководству вуза.

Также посмотрите условия договора на обучения. Обычно плата за следующий семестр вноситься за неделю до начала семестра следующего и если Вы ее не вносили, то Вас должны были уже давно отчислить за неисполнение условий договора по оплате услуг.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым - рекомендую подать письменное заявление в адрес руководителя организации куда сданы документы в котором в хронологии укажите когда, кому и какие документы (оригиналы) сдавались и соответственно просите: 1.Выдать данные документы обратно Вам на руки, назначить дату и время возврата документов. 2. О принятом решении сообщить в письменной форме в мой адрес и по телефону _____. Затем если на Ваши запросы не реагируют — то в срочном порядке подавайте письменное заявление в прокуратуру, в котором подробно всё изложите с приложением копий заявлений и запросов на выдачу документов и соответственно просите: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в Вашем отношении, которые выражаются в оставлении Ваших заявлений без рассмотрения, удовлетворения и ответа, а так же не законным удержанием и отказом выдачи документов. 2. Осуществить прокурорское реагирование и защиту Ваших прав, в том числе и судебном порядке. 3. О принятом решении сообщить в мой адрес. Если и это не поможет — то вопрос придётся решать в судебном порядке, а все обращения, заявления и ответы будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...