Меня отчисляют с целевого, кому я теперь должна платить штраф?

Договор на целевое обучение:

"В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательных программам высшего образования. "

Меня отчисляют с целевого, кому я теперь должна платить штраф и в каком размере?
Ответы юристов

Здравствуйте!

кому я теперь должна платить штраф

Вы должны будете оплатить штраф, судя по указанному Вами пункту договора на целевое обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой Вы обучались. Об этом прямо указано в Вашем договоре:

гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин

в каком размере?

В Вашем договоре указано:

в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осущественных на обучение гражданина

На этот вопрос Вам могут ответить только в образовательной организации, которая получала за Ваше обучение деньги из бюджета. В ней Вам могут и сказать точную сумму.

Здравствуйте,

Согласно условиям договора штраф за досрочное расторжение обучения Вы должны уплатить образовательной организации, где обучались. Советую связаться с деканатом и уточнить реквизиты и сумму для оплаты.

Добрый день!

Размер штрафа Вам выставит сама образовательная организация, поэтому сами инициативу не проявляйте. При этом Вы вправе потребовать подтверждения затраченных организацией средств на Ваше обучение, выделенных из бюджета. В случае не подтверждения затрат Вы вправе отказаться от оплаты штрафа, предоставив организации право доказывать понесенные расходы в судебном порядке. Из общего смысла ст. 782 ГК РФ следует, что заказчик обязан выплатить исполнителю фактически понесенные им расходы - и документально подтвержденные.

Добрый день.

Елена, в случае расторжения договора, при отчислении, гражданин обязан выплатить образовательной организации штраф в размере нормативных затрат федерального бюджета на обучение одного студента пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения гражданина от срока обучения по данной образовательной программе.

Согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ) гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении (далее также - договор) с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем - заказчиком целевого обучения. При этом законодатель делегировал Правительству РФ право установить порядок заключения и расторжения данного договора, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору, порядок выплаты компенсации, а также определения размера расходов и их возмещения (ч. 7 ст. 56 Закона N 273-ФЗ).

Елена попробуйте договориться и расторгнуть договор по соглашению сторон.

Как следует из п. 16 Положения N 1681, договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению его сторон. При расторжении договора по соглашению сторон выполнение ими обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств. Соглашение о расторжении данного договора совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной этого договора).

Здравствуйте

У Вас в договоре это прямо указано:

выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин,

Но Вы можете добровольно не платить. Образовательная организация должна будет при этом в суд обратиться, чтобы взыскать с Вас штраф и доказать сумму штрафа.

в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, осущественных на обучение гражданина

Добрый день! Из текста вопроса сложно дать ответ поскольку необходимо смотреть весь текст договора. Вам предстоить вернуть все суммы затраченые на вас за обучение и выплаты которые выплачивались вам.