Академ отпуск и выплаты во время целевого обучения

Если я возьму академ отпуск в университете по поводу беременности и родов, моё целевое обучение (оплата государством моего обучения) приостановится или прекратится вообще? И что будет с пенсией по потере кормильца, я ее получаю только во время учёбы, а во время академ отпуска эта выплата прекратится и потом вернётся?

Живу я в Смоленске, а целевое направление из Великих Лук.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Во время академического отпуска по беременности и родам выплаты пенсии по потере кормильца Вам должны сохраниться, а вот социальная стипендия в ВУЗе будет приостановлена до возобновления обучения.

Выплаты сохранятся до достижения 23 лет, окончания обучения либо начала официальной трудовой деятельности (смотря что наступит раньше).

На время академического отпуска оплата целевого обучения присотановится до выхода из этого отпуска. Далее Вы должны продолжить целевое обучение либо сообщить о наступлении обстоятельств для расторжения договора (если наступят соответствующие обстоятельства, прописанные в тексте целевого договора).

Добрый день!

Уход в отпуск по беременности и родам не влияет на обязаность государства выплачивать соответствующему лицу пенсию по поетре кормильца.

При уходе в отпуск по беременности и родам Ваше целевое обучение не прекратится, Вы сможете его продолжить (тоже самое если Вы обучетесь, но не сможете временно работать) - ознакомьтесь с указанными ниже положениями Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования" (вместе с "Положением о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования", "Правилами установления квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета")

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

гражданин осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет;
беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска - на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае);
гражданин является временно нетрудоспособным более одного месяца.
Приостановление исполнения обязательства по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом настоящего пункта, не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

29. Гражданин может освоить образовательную программу в срок, отличный от срока ее освоения, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом), в случаях предоставления гражданину академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или в иных случаях, установленных законодательством Российской Федерации об образовании.

Если гражданин не завершил освоение образовательной программы до истечения периода, который на 5 лет превышает срок ее освоения, установленный федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом), заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о целевом обучении. В случае такого отказа договор о целевом обучении расторгается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.
Если договор о целевом обучении, который расторгается в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта, является следующим договором о целевом обучении, его расторжение влечет расторжение договора о целевом обучении.

Здравствуйте!

моё целевое обучение (оплата государством моего обучения) приостановится или прекратится вообще?

На прекращение договора на целевое обучение беременность и дальнейшее Ваше нахождение в связи с этим в академическом отпуске не влияет. То есть по выходу из академического отпуска Вы обязаны будете закончить обучение и исполнить обязанность по трудоустройству.

И что будет с пенсией по потере кормильца, я ее получаю только во время учёбы, а во время академ отпуска эта выплата прекратится и потом вернётся?

Пенсию по потере кормильца Вы будете получать в академическом отпуске.

Официальное разъяснение по Вашему вопросу:

Пенсия Вам будет выплачиваться. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.

https://pfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2018/09/07/165848

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день. Ваше обучение не прекратится, после оканчания отпуска вы сможете дальше продолжать обучение. Пенсия по потере кормильца не прекратится.

Здравствуйте

Нет, ваше обучение не прекратится. После окончания отпуска по беременности и родам, вы должны будете исполнить заключенный договор, и доучиться, а потом и трудоустроиться.

Пенсия по потере кормильца у вас сохранится до 23 лет. За это вы можете не переживать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Здравствуйте.Выходя в академ отпуск по целевому договору обучения выплаты Вам преостанвят до момента выхода из отпуска.Пенсия по потере кормильца сохранится в любом случае до Вашей трудоустроиности,либо до достижения 23 лет.