Перепоступление в ВУЗ на бюджет.

Обучаюсь в университете. На данный момент нахожусь в академическом отпуске. Хотела сменить направление подготовки, но перевод не возможен. А задав вопрос про перепоступление на общих требованиях, услышала ответ, что потеряю свое место и смогу поступить только на платное. Так ли это? Или меня пытаются обмануть?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Скорее всего Вас вводят в заблуждение по причине незнания работниками ВУЗа последних изменений законодательства. Советую подать письменный запрос на имя ректора.

Действительно, ранее существовало понятие "незаконченного и неполного высшего образования", но действующее законодательно его упразднило. В настоящее время лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

При этом Вы вправе восстановиться на обучении при наличии вакантных мест в течение 5 лет после отчисления по уважительной причине или по собственному желанию с сохранением бюджетной основы обучения, если на момент восстановления сохранились прежние условия обучения и при наличии в ВУЗе свободных мест, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором был отчислен. (ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" установлено:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, Вы вправе поступить повторно на бюджетной основе, если Вам не выдали диплом об окончании высшего образования соответствующего уровня (на основании ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ").

Всего выделяют следующие уровни высшего образования (в силу ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ"):

  • высшее образование – бакалавриат;
  • высшее образование – специалитет, магистратура;
  • высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Соответственно Вы вправе свободно расторгнуть договор на обучение до выдачи диплома и либо сохраните право восстановиться на тех же условиях и курсе, где обучались в течение 5 лет после отчисления, либо сохраните право на возможность повторного бесплатного обучения на бюджетной основе в случае успешной сдачи вступительных экзаменов на соответствующий уровень образования, который Вы не получили.

Если Вам будут препятствовать в восстановлении или повторном перепоступлении, то советую сразу же жаловаться в прокуратуру.

Сейчас подать такую жалобу можно даже через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/internet-reception/personal-receptionrequest

Здравствуйте.

Это не так.

Вас действительно могут обмануть.

Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Документы об образовании и (или) о квалификации могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Пока у Вас нет диплома, Вы не специалист с высшим образованием.

Т. е. у Вас сохраняется право на бюджетные места при обучении.

Таков закон об образовании в РФ: В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Впервые - это до получнея диплома ВУЗа.

А не приказа ректора об отчисления с прежнего места обучения на курсе ВУЗа.

Здравствуйте

Все будет зависеть от вашего вуза. Но, чтобы вы совсем потеряли место, быть просто такого не может. Изучите документы вашего вуза. Возможно просто нет мест на то направление, или просто не хотят заниматься этим .

Сменить направление переподготовки внутри одного учебного заведения производится после сдачи летней сессии, то есть по окончании учебного года.Предметы должны совпадать не ниже чем на 50%, чтобы у вас было мало пересдач.

Думаю, что в вашем случае отказ будет не правомерен. Запросите у них письменный ответ, почему не возможен перевод на смену направления специальности. Как только его получите, обратитесь в Управление Образования.

Адрес

  • Советская ул., 108, Тамбов

Добрый день!

Скорее всего подобный ответ образовательной организации является правомерным, но Вам необходимо подать письменный запрос и требовать дачи на него письменого ответа, чтобы быть уверенным в обоснованности причин отказа. Если отказ не будет иметь под собой правовой основы либо немотивированным, Вы вправе обратиться с жалобами по своему вопросу в Управление образования и прокуратуру. Пока же можно сказать, что невозможность попасть на другое направление обучения на бюджетной основе скорее всего связана с отсутствием вакантных бюджетных мест, ведь если ВУЗ не полностью бюджетный (а таких уже почти не осталось), значит на каждом курсе имеется строго ограниченное число свободных мест, обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных средств. И если к моменту Вашего волеизъявления пойти учиться по другому направлению все эти места заняты, значит образовательная организация не сможет найти дополнительное бюджетное финансирование и откажет Вам в предоставлении такого места.

Ниже привожу нормативный документ, он немного о другом - о переводе с платного на бесплатное, но суть примерно одна и таже - основной момент получение бюджетного места - наличие свободного бюджетного места.

Если же Вы готовы поступать в ВУЗ с самого начала, то Вы будете поставлены в первоначальные условия, при которых получили бюджетное место, то есть у Вас должны быть законные основания учиться на бюджетные средства уже в новой группе, поскольку льготу по оплате Вы получили именно при первом поступлении в ВУЗ; каждый год на бюджетные места могут претендовать любые другие лица при наличии соответствующих оснований.

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"

ПОРЯДОК
И СЛУЧАИ ПЕРЕХОДА ЛИЦ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ
ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ВЫСШЕГО
ОБРАЗОВАНИЯ, С ПЛАТНОГО ОБУЧЕНИЯ НА БЕСПЛАТНОЕ

2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее - вакантные бюджетные места).

3. Количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).

4. Сроки подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест устанавливаются образовательной организацией самостоятельно.

5. Образовательной организацией обеспечивается открытость информации о количестве вакантных бюджетных мест для перехода с платного обучения на бесплатное, сроках подачи обучающимися заявлений на переход с платного обучения на бесплатное путем размещения указанной информации в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Здравствуйте.Вас действительно могут обмануть ,перевод с одного направления образовательной подготовки возможен после зачётов и соотношение предметов должно быть примерно одинаковым для того чтобы не было лишних пересдач.Вам необходимо изучить документы вуза,устава вуза в которых может прописан этот пункт. Обратитесь лично и в письменной форме к ректору вуза.

Добрый день. В случае успешной сдачи вступительных экзаменов и наличии свободных бюджетных мест в ВУЗе вы сможете поступить на желаемое направление, только нужно выяснить, есть ли свободные бюджетные места в конкретном ВУЗЕ, на конкретном направлении. Только если вы не сдадите вступительный экзамен, вам не хватит баллов, и при отсутствии бюджетных мест, вам придется поступать на платное обучение. Всего доброго!

Здравствуйте!

При подаче заявления о приеме в образовательное учреждение абитуриент указывает информацию о наличии/ отсутствии высшего образования определенного уровня. В случае, если Вы не получили диплом бакалавра или диплом специалиста или магистра Вы имеете право поступить на бюджетной основе по образованию соответствующего уровня на конкурсной основе.