Могу ли я работать логопедом?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос могу ли я работать логопедом в школе или в детском саду, после прохождения курсов по переквалификации по дисциплине Логопед, имея уже высшее специальное образование Психолог. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ психологии.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, можете. Статья 76 Закона об образовании как раз и указывает на возможность ведения иной профессиональной деятельности в случае переподготовки (переквалификации). У Вас имеется высшее образование в образовательной сфере, как раз на это и указывает профессиональный стандарт "педагог-психолог" (в сфере образования).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.
2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38575)

Утвержден
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 24 июля 2015 г. N 514н

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ (ПСИХОЛОГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ)

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования, основных и дополнительных образовательных программ; оказание психолого-педагогической помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации, в том числе несовершеннолетним обучающимся, признанным в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством, подозреваемыми, обвиняемыми или подсудимыми по уголовному делу либо являющимся потерпевшими или свидетелями преступления

Отнесение к видам экономической деятельности:

Образование дошкольное
Образование начальное общее
Образование основное общее
Образование среднее общее

Образование профессиональное среднее
Образование высшее
Обучение профессиональное
Образование дополнительное

Требования к профессиональному образованию и обучению

Высшее образование по профильным направлениям

Добрый день.

Алина дополнительное профессиональное образование регулируется ст. 76 Федерального закона N 273-ФЗ.

В соответствии с ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - закон N 273-ФЗ) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). При этом к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование (ч. 3 ст. 76 Закона N 273-ФЗ).

Здравствуйте

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н

Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

«1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.»

Таким образом, все будет зависеть от решения руководителя образовательной организации. Вас могут взять на работу.

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос могу ли я работать логопедом в школе или в детском саду, после прохождения курсов по переквалификации по дисциплине Логопед, имея уже высшее специальное образование Психолог.

Нет, Вы не можете работать логопедом с имеющимся у Вас образованием.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

Логопед

Требования к образованию и обучению

Высшее педагогическое образование. Специалитет или магистратура по специальностям: «Логопедия», «Дефектология» (квалификация «Учитель-логопед»)