Нападки и клевета на ребёнка.

Добрый день. Менее года назад мой брат стал сиротой, находится под моей опекой. Со стороны одноклассника подвергается травле, дословное содержание аудиосообщения "Чтоб все подохли, сирота еб*ная". Происходили инциденты в ответную сторону (что не удивительно, потому что руководитель сказал " Не лезьте, мальчики сами разберутся". Стерпели.

Вчера этот мальчик сказал, что у него украли учебники, конечно, мы, на, что его мама угрожала заявлением в полицию, без каких-либо доказательств, я цензурно сказала ей, что мой брат здесь не причём, оставьте нас в покое. После чего она в общий родительский чат стала писать, что мой брат ворует учебники, продаёт их, и "это вы не знаете какой ещё ужас там происходит". Это всё оскорбительно и не имеет никаких оснований.

Директор школы игнорирует, снова говорит "Мальчики разберутся сами", вероятно, потому что мама мальчика активно улучшает с ней отношения, показательно дарит подарки от коллектива, и от себя лично, участвует в жизни школы, и т.п. Молодец, но это не даёт ей никакого права клеветать на ребёнка. Да еще и не лично, а вот так прилюдно. Мой брат не отстаёт по учёбе, мы всегда платим вовремя, выполняем всё необходимое, почему мы должны терпеть полный игнор со стороны руководства школы? Куда нужно писать жалобу? Как наказать директора и мать одноклассника?
Ответы юристов

Здравствуйте

Обратитесь с жалобой в Управление образования города Липецка. Вы можете объяснить все на словах. Но лучше будет если вы напишите письменную жалобу им. Такая жалоба будет рассмотрена и если после неё директор не решит проблему с мальчиком и его мамой, можете обращаться в прокуратуру.

Делайте скриншоты таких сообщений про вашего брата. Сможете подать в суд на возмещение морального вреда, если ситуация окончательно обострится

Добрый день!

Начинайте с письменной жалобы в адрес директора школы, опишите ситуацию, приложите, какие имеются доказательства, в том числе сканы с чата, где содержится лживая информация. Дальше либо директор начнёт выполнять свои обязанности - для начала вызовет родителей другого мальчика, возможно и Вас на беседу и обрисует общую ситуацию. Если другая семья адекватная, она должна задуматься, что дело начинает приобретать официальный оборот. Возможно после этого проблема уйдёт. Если директор не отреагирует либо обойдётся бюрократической отпиской, Подавайте сразу две жалобы, в управление образования и прокуратуру. К этим жалобам помимо общей информации по ситуации, также прикладывайте копию жалобы в адрес директора, и не останавливайтесь, собирайте любые доказательства по делу, фото, видео, свидетельские показания, все пригодится. Государственные органы должны провести проверку ситуации.

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних). Приложите распечатанную переписку, где мама обвиняет мальчика в воровстве совершенно безосновательно.

Так же подать жалобу в Управление образования на директора школы, который не реагирует на Ваши заявления и не пытается разобраться в сложившейся ситуации.

Здравствуйте,

По факту ненадлежащего поведения родителей Вы вправе жаловаться в органы полиции, ПДН и органы опеки и попечительства. Если директор отказывается принимать участие в разрешении споров, то можно подать жалобу на него в управление образования.

Вам проще нанять грамотного юриста.

Поскольку школа будет всё отрицать.

Нужны доказательства.

Простое направление жалобы ничего не решает: её обычно справляют в школьную комиссию.