Перевели ребенка без согласия родителей в другую группу детского сада

Здравствуйте! Такой вопрос. В детском саду проходили пмпк, там вроде рекомендовано зпр. Отдали эти бумаги в садик. В детском саду изначально говорили, что ребёнок идёт в логопедическую группу. Проблема в том, что весь коронавирус ребёнок сидел дома и никто нам не позвонил не сказал, что будут переводить в эту группу. С этим решением я не согласна. При разговоре с директором садика она может перевести в обычную группу, но не в логопедическую. Но суть в другом. Может ли без согласия родителей вот так вот переводить детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Без согласия родителей перевести не имеют права.

Здравствуйте

Вам нужно получить письменный ответ от руководителя садика, на каком основании вашего ребенка переводят из логопедической группы в обычную.

С этим ответом вы можете идти к заместителю главы города или в Управление Образования.

Переводить без вашего согласия они не могут если заявление написано уже, что вас должны перевести в логопедическую значит так тому и быть

Здравствуйте.

Без Вашего согласия ребенка перевести в логопедическую группу не смогут. и не должны перевести.

Для информации хочу сказать, что Вы имеете полное право отказаться от такой группы, но впоследствии, если Вы поймете, что ребенок нуждается в такой группе, устроить его в эту группу ,(при Вашем отказе сейчас) будет очень сложно.

Если была договоренность, что ребенок идет в логопедическую группу, а сейчас его не берут, это так же неправомерно. Пишите заявление на имя заведующей и просите письменный ответ. В зависимости от ответа, Вы можете в дальнейшем обратиться с жалобой в Управление образования местной администрации.

Здравствуйте!

В детском саду должен быть локальный акт "Положение о логопедической группе", в котором прописываются правила зачисления в эту группу. В любом случае зачисление в логопедическую группу осуществляется только с согласия родителей ребенка.

Как образец Положение по следующей ссылке:

https://superinf.ru/view_helpstud.php?id=48

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

2.3. Зачисление в логопедическую группу проводится с согласия родителей (законных представителей) на основании заявления и осуществляется на основе обследования речи воспитанников, которое проводится с 15 по 30 мая и с 1 по 15 сентября ежегодно. Обследованные воспитанники, имеющие нарушения речи, регистрируются в журнале регистрации детей, имеющих речевые недостатки.

Добрый день!

Такой перевод должен осуществляться с согласия родителей.

Нужно смотреть положение в МДОУ.

А в частных садиках такое нередкость.

Администрация садика отвечает за всех детей.

Поэтому именно она определяет их, а дело родителей соглашаться или нет.