Сертификат о прохождении курсов от самозанятого

Здравствуйте! Могу ли я как самозянятый обучать человека по работе с компьютером, и выдавать какой-либо сертификат о прохождении данного курса? По образованию я "Мастер по обработке цифровой информации", имеется переподготовка "Учитель-преподаватель информатики", имеется переподготовка по методической части "Методист в сфере культуры и искусства".
Образование | пгт Смирных | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Для выдачи сертификатов, вам все таки нужно получить лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности: 1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования. 2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно. 3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органомисполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, при лицензировании образовательной деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей расположенные в других субъектах Российской Федерации филиалы, организует осуществление лицензирования образовательной деятельности в таких филиалах во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, на территориях которых находятся соответствующие филиалы организации, осуществляющей образовательную деятельность, в части осуществления лицензионного контроля. ( 4. Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также - лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, мест осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, мест проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации. По каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, оформляется отдельное приложение к лицензии с указанием также наименования и места нахождения такого филиала. Формалицензии, форма приложения к лицензии и технические требования к указанным документам устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования.

Здравствуйте.

Если Вы оформлены самозанятым, то Вы вправе выдавать свой документ о том, что человек прошел у Вас занятия. Документ об окончании этих нелицензируемых занятий вполне можно назвать сертификатом, удостоверением или как-то по- другому.

При этом не стоит использовать в документе такие слова как обучение, образовательный процесс или образование.

Вы можете оказывать информационно-консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать тот, документ, который Вы укажете в этом договоре, например, сертификат. Но Вам надо быть осторожным, в договоре не допускайте действий, подпадающих под критерии образовательной деятельности.
Если курсы краткосрочные и представляют собой консультационные услуги или разовые лекции (семинары, тренинги и т.п.), а после обучения экзамены не проводятся либо проводятся, но их оценки официально не прилагаются к документу об окончании обучения, то лицензировать такую деятельность не нужно.

Добрый день!

Существует правовая позиция, согласно которой самозанятый не может получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, только если он не станет субъектом предпринимательства (организует, например, ООО или станет индивидуальным предпринимателем (ИП)). Это вытекает из анализа следующей нормы:

В п. 2 ст. 3 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" указано, что лицензия – специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) и т.д. При этом самозанятое лицо - это физическое лицо (не юридическое), которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно оно не может получить лицензию для осуществления деятельности.

При указанных обстоятельствах Вы вправе заниматься информационно-консультационными услугами, не обзывая их образовательной деятельностью (поскольку такая деятельность подлежит лицензированию). Также Вы вправе разработать собственный сертификат, пдтверждающий, что конкретному лицу были оказаны информационно-консультационные услуги по соответствующей тематике. Данный сертификат Вы сможете смело выдавать лицам, которым были оказаны услуги.

Здравствуйте!

Если Вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и нет у Вас лицензии на право занятия преподавательсткой деятельностью, то выдаваемый Вам сертификат не будет иметь правовой силы.

Здравствуйте,

Обучать можете, но для выдачи документов об окончании (сертификатов или дипломов) нужно оформлять лицензию на осуществление обарзовательной деятельности в установленном порядке. К сожалению, самозанятым такая лицензия не выдается.

Да, можете, если это не подпадает под лицезированные виды деятельности.

Просто проводите консультационные услуги (семинары, лекции), слушателям которых впоследствии выдаете свои, вами самим разработанные, документы, подтверждающие факт прослушивания таких лекций.

Например, у меня есть сертификаты, что я прослушал/участвовал в вебинаре по некоторым отдельным отраслям права.