Права ребенка на продолжение обучения

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. Ребенок проучился 1 класс, на ПМПК выдали заключение. 1) Обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) легкой степени (Пр 15991, вариант 1 ФГОС О УО (ИН)) 2) Форма получения образования-в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 3) Использование спец. Учебников подбор спец. Учебного и дидактического материала. Во второй класс брать не хотят. Аргументируя отсутствием педагога и отсутствием условий. Предлагают интернат или другую школу. Можем ли мы продолжить обучение во втором классе этой школы? Возьмут ли нас в другую школу если захотим перевестись с таким заключением? Можем ли мы пройти повторно комиссию в другом центре? Как дать ребенку шанс в данном случае?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Требовать от Вас перейти в другую школу администрация учебного заведения не вправе. Налицо просто желание избавиться от "лишней нагрузки", без вникания в суть вопроса. Вы вполне можете продолжить обучение в этой же школе

В силу ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) может осуществляться в общеобразовательном учреждении. Во исполнение этого права Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ" вводится инклюзивное образование для детей с ОВЗ.

При такой форме обучения ребёнок должен посещать занятия каждый день. Материал осваивается на уроке и закрепляется выполнением домашних заданий. Оценка знаний производится посредством выполнения самостоятельных и контрольных работ. Возможно выбрать дневную или вечернюю форму обучения. По окончании школы выдаётся стандартный аттестат.
Выделяются следующие типы инклюзивных форм обучения:

  1. Класс с инклюзивным обучением в школе. Организовывается специальное учебное помещение с нужным оснащением. Сразу несколько детей с ОВЗ учатся в таком классе.
  2. Полная форма обучения. Ученик с ОВЗ посещает занятия вместе со здоровыми одноклассниками. Участвует во всех школьных и внеклассных мероприятиях.
  3. Частичная форма обучения.Синтез домашнего обучения и посещения занятий в школе. Участие во внеклассных мероприятиях. Количество предметов и учебных часов рекомендует Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия (ЦПМПК).
  4. Точечная форма обучения. Школьник с ОВЗ посещает только внеклассные мероприятия.
  5. Семейное обучение. Родители самостоятельно организовывают учёбу, предварительно согласовав этот вопрос с органами местного самоуправления и управлением образования.
  6. Индивидуальных программ для обучения детей с ОВЗ преподавателями на дому, подразделяющаяся на:

- Общую. Ребёнок с ОВЗ учится точно так же, как и его одноклассники: занятия (от 10 минут до 2 часов, в зависимости от психофизического состояния ребёнка), контрольные, экзамены — только всё проводится дома. В конце обучения ребёнок получает стандартный аттестат об окончании школы.

- Вспомогательную. Создаётся специальная программа, учитывающая состояние здоровья ребёнка. В конце обучения выдаётся аттестат особого образца с указанием программы обучения.
В последних 2 случаях обучать ребенка вполне возможно на дому с необходимостью обращения в школу только для сдачи аттестационных мероприятий.

Как видно выше, организовать вышеперечисленные формы обучения для своего ребенка Вы вполне можете в школе, где окончили первый класс. Отсутствие услвоий может быть компенсировано переводом ребенка на частичную, точечную, семейную или индивидуальную программы для обучения. Поэтмоу советую подать жалобу на действия руководства школы и чинение препятствий в обучении Вашего ребенка с их стороны в отдел (управление) образования города (района) и уполномоченному по правам ребенка в субъекте РФ, где проживаете.

Если хотите создать оптимальные условия для обучения для ребенка, то советую обращаться в администрацию города (района), где проживаете в отдел или управление образования. Там Вам должны помочь подобрать наиболее приемлемые варианты для обучения и провести разъяснительную работу с сотрудниками школы, а при необходимости окажут помощь в смене учебного заведения.

Если не помогут там, то можно сразу обращаться в Департамент образования и науки Костромской области: г.Кострома, ул.Ленина, 20, тел. 8(4942) 51-34-16, электронная почта: dekonadzor@adm44.ru, сайт: http://dekonadzor.ru/

Также можнго обращаться к уполномоченному по правам ребенка в Костромской области: 156013, г. Кострома, ул. Калиновская, д. 38 (4 этаж), тел.: 8(4942)45-00-12, 8(4942)45-00-22, электронная почта: bystryakova@adm44.ru, deti@adm44.ru, сайт: http://deti.gov.ru/region/kostroma

Если Вы не согласны с решением ПМПК, то вправе обжаловать его через суд или вышестоящую инсанцию в течение 3 месяцев в силу ст. 219 КАС РФ.

Лучший ответ

Добрый день! Уточните - Вам директор школы направил письменное уведомление с отказом? В данном случае рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес школы о зачислении ребёнка во второй класс. 2. Одноврмененно подать письменное заявление в адрес министерства образования по месту жительства на проведение проверки и оказания содействия в решении данного вопроса. Так же можете подать письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями школы в вашем отношении. Можете так же пробовать оспорить данное заключение - если считаете его не правомерным. 3. Поскольку в заключении указано, что для обучения должны быть сосзданы особые условия и.т.д. то необходимо будет всё же проработать вариант - поискать учебные заведения, в которых имеются группы или возможность обучения данной категории детей и соответственно поговорить с руководством на предмет приёма Вашего ребёнка. т.к. сами понимаете, что если условий для обучения в школе нет - то для одного ребёнка врядли будут что то делать. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Можем ли мы продолжить обучение во втором классе этой школы ?

Да, можете, так как представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания образовательными организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей. Обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе (далее - АООП) ведется в образовательной организации, а для этого она должна обладать необходимыми кадрами для реализации АООП. Чего, к сожалению, нет в Вашей школе, как понятно из текста вопроса.

Аргументируя отсутствием педагога и отсутствием условий .

Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. № 1599 “Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”

2.4. АООП может быть реализована в разных формах: как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

2.5. Для обеспечения возможности освоения обучающимися АООП, может быть применена сетевая форма ее реализации с использованием ресурсов нескольких организаций, а также при необходимости с использованием ресурсов и иных организаций*.

3.4. Требования к кадровым условиям.

3.4.1. В реализации АООП участвуют руководящие, педагогические и иные работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации для каждой занимаемой должности, который должен соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах, с учетом особых образовательных потребностей разных групп обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

При необходимости в процессе реализации АООП возможно временное или постоянное участие тьютора и (или) ассистента (помощника).

В процессе психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) принимают участие медицинские работники, имеющие необходимый уровень образования и квалификации.

3.4.2. В реализации АООП могут также участвовать научные работники организации, иные работники организации, в том числе осуществляющие финансовую, хозяйственную деятельность, охрану жизни и здоровья обучающихся и информационную поддержку АООП.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

4. Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

5. Отдельные организации, осуществляющие образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, создаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации для глухих, слабослышащих, позднооглохших, слепых, слабовидящих, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложными дефектами и других обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Но отсутствие необходимых кадров - это уже проблема Вашей школы. Вы можете обратиться с возникшей проблемой в Департамент образования и науки Костромской области (если Вы проживаете в этом регионе).

http://dekonadzor.ru/about/contacts

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Возьмут ли нас в другую школу если захотим перевестись с таким заключением ?

Возьмут.

Можем ли мы пройти повторно комиссию в другом центре ?

Да, можно. При этом Вы вправе в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию: Центральная ПМПК Костромской области.

https://pmpkrf.ru/navigator/tsentralnaya-pmpk-strukturnoe-podrazdelenie-oblastnogo-gosudarstvennogo-kazyonnogo-uchrezhdeniya-kostromskoj-oblastnoj-tsentr-psihologo-pedagogicheskoj-meditsinskoj-i-sotsialnoj-pomoshhi/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 сентября 2013 года N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

3. Комиссия может быть центральной или территориальной.

Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации.

Территориальная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

Здравствуйте.

Это зависит от учебной программы в выбраной Вами школе.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Как в старой.

Так и в новой, если у старой школы не условий для исполнения рекомендации комиссии, установившей ограничения при получении ребёнком образования.

Что касается переосвидетельствования ребёнка, то это возможно.

Поскольку нет прямого запрета на выбор родителем места обследования своего ребёнка.

А в п. 7 заключения это прямо предусмотрено.

Т. е. нужно подойти к решению вопроса грамотно: нанять грамотного юриста, он проверит условия в нормативных актах школ, скажет, кто может выполнить условия обучения Вашего ребёнка, а также подготовит обращение и докуметы на переосвидетельствование Вашего ребёнка.

Здравствуйте.

Вы вправе продолжать обучение в этой же школе, ребенка не могут отчислить. Но Вас должны письменно уведомить, что в школе нет педагога, тогда ребенок будет продолжать обучение по общей программе, что для него будет сложно. Поэтому Вам предлагают перевести ребенка в специализированную школу, где имеются все условия для получения образования таким деткам.

Но это будет только Ваше решение.

Если Вы захотите перевестись в другую школу, Вам надо искать такую школу, в которой имеются специализированные классы и педагоги, занимающиеся по адаптированной программе. Если такого класса и такого педагога нет, Вам могут отказать, моивируя тем же.

Повторную комиссию Вы можете пройти. Для этого Вам следует обратиться Управление образования местной администрации и просить направить Вас для прохождения комисси в другом районе, например, с другим составом комиссии. Но поскольку у Вас на руках уже имеются рекомендации, то другая комиссия, скорее всего, подтвердит результат. Вряд ли они станут опровергать эти рекомендации.

Как дать ребенку шанс? Это решать Вам. Вы можете оставить его в своей школе, а можете перевести в специализированную, в этом вам не имеют права отказать. Вы как никто другой знаете своего ребенка и можете оценить, как он в дальнейшем будет учиться. Так же Вы можете брать дополнительные платные занятия с ребенком, если он останется в общеобразовательной школе, но это зависит от финансового состояния семьи, конечно.

Так же есть еще домашнее обучение. Вы можете посоветоваться по этому поводу с учительницей ребенка, возможно, она Вам подскажет подходящий для Вас вариант.