Преподаватель не читал лекции и требует самостоятельного изучения.

Здравствуйте! Я студент 4 курса очного обучения. На 4 курсе 2 семестра у меня велась дисциплина одним из профессоров моей кафедры. В течение всего периода, с начала семестра и до дистанционного образования преподавателем не было проведено ни одного лекционного занятия, кроме вводного на котором он лишь объявил список литературы. Сейчас же под конец семестра он выдал список вопросов и сказал готовиться. Является ли правомерным не проводить лекции на очной форме обучения и после требовать со студента. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте

Все будет зависеть от вашей рабочего плана. Может работодатель не мог проводить занятия в связи с болезнью или в связи с тем, что не было организовано рабочее место.

Обратитесь в ВУЗ письменно, чтобы вам разъяснили ваш вопрос. Ответ от ВУЗА вы получите письменно, и сможете направить его в Управление Образования.

Добрый день!

Согласно ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

Учитывая, что Вы поступили на очную форму обучения, не вызывает сомнений, что в Вашей учебной программе должно быть заложено определенное число часов непосредственного взаимодействия студентов с преподавателем на лекторских, семнарских занятиях. Для точного понимания этого вопроса, если учебная программа, план учебной программы обучения не выложен в прямых источниках учебного заведения, обратитесь (если неообходимо, то письменно) к ректорату учебного заведения за разъяснением возникшей ситуации и затребуйте пояснения, сколько очных занятий со студентами отведено по конкретному предмету.

Иногда истина где-то рядом, до нее нужно сделать всего один шаг.

Здравствуйте Виктор! Вам нужно ознакомиться с уставом Вуза, учебной программой и действовать в соответствии с Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).