Проблема с директором, заставляет постричься

Здравствуйте. Уже как год хожу с новой стрижкой, аккуратно выбритые виски и зачес в сторону, в том году никаких претензий в школе не было, учителям всем нравилось. В этом году у нас в школе новый директор, он придрался к моей стрижке и заставляет меня подстричься коротко, ссылается на устав школы в котором прописано "стрижка должна быть короткой, либо аккуратно подстрижена". Спрашивал у учителей и завуча, все говорят, что моя стрижка подходит под устав школы, дал мне месяц подстричься. Директор ведет у нас историю и бывает говорит что-нибудь в мой адрес. Стричься я не собираюсь, посоветуйте, что делать?
Образование | Горячий Ключ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Жалоба от родителей в Отдел образования администрации, а за одно и в прокуратуру...

Доброго дня!

Борис,

Во-первых, имеете право вести видеозапись , и в жалобе в Прокуратуру и РОНО ссылаться в качестве доказательств на копию, предоставленную вместе с жалобой.

Во-вторых, Федеральный закон «Об образовании в РФ» с сентября 2013 года наделил школы правом самостоятельного установления требований к одежде своих учеников.

Но в нарушение требований законодательства локальными актами образовательных учреждений также были установлены требования к прическам, маникюру, макияжу, украшениям, сумкам обучающихся, что выходит за рамки компетенции образовательной организации.Такие решения руководства образовательных учреждений были признаны прокуратурой необоснованными и незаконными. То есть пункты,требования директора незаконны как и пункты устава.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним. Не торопитесь ни в прокуратуру, ни в комитет. Почему-то вы посчитали, что именно директор не прав, а правы все остальные, говоря, что ваша причёска подходит под Устав школы. А кто это определ? На чей взгляд это должно считаться истиной? В прокуратуре сидят молодые девчонки и мальчики. Они будут истиной? Скажу вам более смешную вещь. Если вас уволят по этой причине, вы обратитесь в суд, кто будет определять, что ваша причёска не выходит за рамки аморальности и не оказывает отрицательного влияния на учеников? Как этого требует (точнее рекомендует ст.79 ГПК РФ) при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Значит нужна какая-то художественная экспертиза. А вдруг в её составе будут такие же как я, которому не нравятся бритые виски. И значит заключение будет не в вашу пользу. Поэтому стоит ли конфликтовать по таким пустякам с директором? Думаю, что нет. Он всё-таки директор! Пожертвуйте бритыми висками и положите конец распрям. Это моё мнение. И вашего отрицательного отзыва я, думаю, не заслуживаю. Моя жена завуч школы. Ей не понравилась ваша причёска.

Удачи вам в педагогической деятельности и хорошего портфолио! Мой ответ - ваш положительный отзыв.

Можем продолжить дискуссию. Заходите на электронный адрес. Он под моим ответом.