Обучение ребенка из Украины в российской школе: ущемляет ли учительница права ребенка?

Здравствуйте, мы приехали из Украины и поступили в школу, как и полагается, в 4 класс. Но учительница с первых дней учебы хотела, чтобы мы пошли на класс ниже, так как программа сильно отличается от программы украинских школ. Мы сказали, что будем стараться, только чтобы не переводить ребенка на класс ниже, ребенок старается, учится, никогда не учил русский язык, тут начал учить. Сейчас начало новой четверти, у них каждый день тесты, и она завалила ребенка двойками и теперь вызывают в школу по вопросу плохих оценок. Что можете посоветовать, нет ли тут ущемлений?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! Ущемление прав ребенка, я не вижу. То, что ребенок не может освоить программу 4 класса по объективным причинам, это видно из Вашего вопроса. Обязанность по воспитанию и обучению (созданию условий для обучения) лежит на родителях. В России есть такая форма образования, как домашнее обучение. Если Вы считаете, что в школе к ребенку «придираются» и не заслужено ставят ему двойки, то можете самостоятельно его обучать, а он будет раз в неделю сдавать в школе зачеты. При этом оплата за его обучение будет поступать к Вам на счет.