Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Объединение групп в детском саду.

Здравствуйте! Нашу группу в детском саде ходят объединить с другой, наших детей набрали только в этом году с 1 года до 2 лет, хотят объединить с группой, где детям от 2 лет до 3 лет и которые ходят в детских сад с прошлого года? Правомерно данное действие?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Да, такое объединение может иметь место, но только если не нарушаются положения Санпин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологическое требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций". Согласно п. 1.9 данного документа количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчёта площади групповой игровой комнаты - для групп раннего возраста (до 3 лет) не менее 2,5 квадратных метров на 1 ребёнка и для дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) не менее 2,0 кв.м. на 1 ребёнка.
()

Здравствуйте,

Само по себе такое объединение вполне допустимо, если при этом соблюдены санитарные правила и противоэпидемиологические требования.

Например, согласно Санпин 2.4.1.3049-13 в Вашем случае на каждого ребенка должно приходиться не менее 2,5 квадратный метров площади игровой комнаты.

По возможности нужно сохранять дистанцию среди детей и воспитателей в 1.5 метра. Часть занятий рекомендуют перенести на улицу, если позволяет погода.

Рекомендуемая норма детей в комбинированных группах детского сада по СанПиН:

  1. Дети до 3-х лет – не больше 10 человек, включая максимум 3-х воспитанников коррекционной категории;
  2. Дошкольники от 3 до 7 лет:
    • до 17, включая до 5 воспитанников с задержкой психического развития;
    • до 15, включая до 4 слабослышащих или слабовидящих/больных косоглазием/амблиопией, или воспитанников с легкой умственной отсталостью, или детей с тяжелыми отклонениями речи;
    • до 10, включая до 3 слепых или глухих, или дошкольников со сложными дефектами, или с умеренной или тяжелой умственной отсталостью, или с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Если эти критерии соблюдаются, то объединение групп разных возрастов возможно.

()

Здравствуйте .Да такое объединение может быть произведено,при условии если соблюдены санитарно эпидемиологические требования.

()

Здравствуйте!

В дошкольных образовательных учреждениях может быть принят локальный нормативный акт, который именуется "Положение о разновозрастной группе". В нем прописываются условия образования таких групп. Создание этих групп должно производиться с соблюдением ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 сентября 2020 года N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"" и с Уставом учреждения.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

То есть при соблюдении санитарных норм возможно объединение групп детьми разного возраста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: