Отказ выдачи справки вызов работодателю.

В период прохождении сессии, находился в командировке. По окончанию командировки ушел в отпуск, после чего пришел в институт, написал заявление на перенос сессии и предоставил справку с работы о командировке и отпускное удостоверение. Деканат не дает справку вызов на работу ссылаясь на то, что нет веских причин отсутствия мной после командировки.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Ситуация, скажем, 50/50. Институт в описанной ситуации имел право отказать в выдаче справки-вызове, поскольку по его мнению ничто не мешало Вам пройти сессию после командировки. И по всей видимости институт не хочет теперь подстраиваться под время, удобное для Вас для прохождения сессии. Это с одной стороны. А с другой, если сессия была запланирована именно на те даты, когда Вы находились в командировке, значит не имеет правового значения то обстоятельство, что потом Вы взяли отпуск, ведь дни сессии все равно закончились. И тогда позиция института выглядит необоснованной, т.к если дни сессии закончились, то почему Вы должны были её пройти сразу после командировки? На основании чего? По всей видимости, потому что так просто захотел ВУЗ.

Но поскольку Вы отсутствовали на сессии по уважительной причине (были в командировке) институт обязан Вам предоставить иное время для сдачи сессии (и не только во время после завершения командировки). В такой ситуации подайте письменный запрос на прохождение сессии, выдачи справки-вызова (запрос либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично с проставлением на втором экземпляре входящего номера) и требуйте письменного ответа. Отказ института Вы вправе обжаловать в Управление образования, в прокуратуре, суде, мотивируя свою жалобу тем, что институт своими действиями создаёт Вам препятствия в получении Вами образования, гарантированного гражданину Конституцией РФ.

Здравствуйте.

Здесь нужно изучать положение в ВУЗе.

Именно от этого зависит правильность отказа в выдаче справки-вызова.

Есть закон об образовании в РФ.

В нём дословно указано, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Поэтому следует нанять грамотного юриста.

Который проверит условия отказа в выдаче справки-вызова.

Здравствуйте.

Сроки отсрочки сессии регламентируются распоряжением декана факультета и локальными нормативными актами ВУЗа

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Вам следует изучить нормативный акт ВУЗа.

Обычно продлить сдачу сессии на срок до 1 календарного месяца студенту разрешается при имеющейся уважительной причине:

в случае болезни, при предоставлении медицинской справки о болезни;

семейных обстоятельствах, например, серьёзное заболевание родственника, уход за новорожденным и т.д.;

документально подтвержденных форс-мажорных обстоятельствах. Пожар или задержание сотрудниками полиции.

Отпуск не является уважительной причиной неявки на сессию, т.к. Вы могли оформить учебный отпуск и поехать на сессию после командировки.

Если вы не согласны с решением, Вы вправе подать жалобу в Комитет по образованию г. Мурманска или в региональное Министерство образования.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в двух экз., что бы на втором Вашем поставили Вх.№ или отметку о приёме. В течении месяца заявление обязаны рассмотреть и дать письменный ответ. В заявлении укажите подробно в хронологии с привязкой по датам обстоятельства с приложением подтверждающих документов и соответственно просите назначить даты и время для проведения промежуточной аттестации в вашем отношении и выдать справку-вызов для предоставления работодателю, что бы получить учебный отпуск. Если получите письменный отказ, то придётся обращаться письменно в адрес мин. образования и прокуратуры по месту расположения ВУЗа.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Ну, если честно, я с ними согласен: командировка - да, понятно. Они это и признают. А вот в дальнейшем ваше отсутствие вы обосновываете тем, что ни работали, ни учились, одним словом, ничего не делали, а поэтому и отствовали на сессии.

Вам необходимо было это сделать не после отпуска, а сразу после командировки. В этом случае вообще никаких проблем не было бы. А теперь придется выкручиваться.

Совет: подайте заявление о выдаче в двух экземплярах. Причем на вашем пусть поставят отметку, что получено тогда-то тогда-то. Через месяц должен быть ответ.

В случае полученния отказа либо просто игнорирование вашего заявления, придется обращаться в органы образования и прокуратуру.

Но сомневаюсь, что будет какой-то положительный результат, если откровенно. Подобные вопросы, как правило, рассматриваются и регулируются внутренними локальными актами. Это надо изучать именно их. Не думаю, что прокуратура этим займется

Отсюда совет: нанимайте юриста, чтобы он, что называется, носом рыл и раздобыл в этих актах "запятую" для вас.

Напомню: Понятие времени отдыха приведено в ст. 106 Трудового кодекса. Время отдыха – это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Это время работник может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Вот как-то так...

Удачи!

Здравствуйте!

Деканат не дает справку вызов на работу ссылаясь на то, что нет веских причин отсутствия мной после командировки.

Так как у Вас образовалась академическая задолженность, Вам в любом случае должны предоставить право ее ликвидировать. Данное право Вам гарантирует нижеуказанный нормативно-правовой документ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Так как Вы работающий человек, Вам нужна справка-вызов. Выяснять теперь: могли Вы или не могли после окончания командировки сдать сессию, не имеет смысла.

Пишит обращение в двух экземплярах на имя декана. Указываете, что в связи с наличием у Вас академической задолженности для ее ликвидации Вам необходимо получить справку-вызов для работодателя. Регистрируете свое обращение в деканате и свой экземпляр оставляете у себя на руках.

Вам нужно получить отказ в письменной форме с указанием причины. Думаю, что отказа не будет, так как - это Ваше право - ликвидировать академическую задолженность, гарантированное Вам законодательством. Если же все-таки последует отказ, то аналогичное обращение с указанием вышеуказанной нормы права пишите на имя ректора.

Далее, если последует отказ, нужно обращаться в прокуратуру и в территориальный орган Рособрнадзора.

Если речь идет о Мурманской области, то обращайтесь впоследствии в:

1) Прокуратура Мурманской области.

183038, г. Мурманск, ул. Коммуны, д.18а.

телефон: +7 (8152) 47-38-08.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/internet-reception/personal-receptionrequest

2) Отдел контроля и надзора Министерства образования и науки Мурманской области.

Контактный телефон: (8152) 44-63-43.

Адрес: Мурманск, ул. Трудовых Резервов, д. 4.

http://reception.gov-murman.ru/PublicReceptionWeb

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов для подачи обращений онлайн.

Но, я думаю, что Вы ограничитесь обращением в Ваше образовательное учреждение. Только обязательно в письменной форме и с указанием нормы права.