Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Видеозапись родителями в школе на приёме у директора школы.

Здравствуйте! Родительница записывается на приём к директору школы и просит разрешения производить аудио и видеозапись. Может ли директор отказать ей в этом и на какие документы может сослаться при отказе?
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый человек вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять данные любым способом, не запрещенным законодательно. Список сведений, представляющих собой государственную тайну, определен федеральным законом. Таким образом, собирать информацию в том числе через аудио запись - это Ваше право. В ст. 5 ФЗ «О государственной тайне» приведен исчерпывающий перечень данных, считающихся государственной тайной. Упомянутый указ Президента РФ дополнил данный список. Из указанных документов видно, что образовательный процесс, осуществляемый в обычных школах, вузах и т.д. не несет в себе секретной информации. Соответственно запрещать запись на уроке или при общении с должностным лицом по данной причине нельзя. В данном случае полагаю, что нарушения закона с Вашей стороны нет. Поскольку Вы открыто собираете информацию всеми доступными способами и не причиняете вред другому лицу. ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, провозглашающий принцип того, что осуществление прав и свобод человека не должно приводить к нарушению прав и свободы других лиц. В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ запрещено осуществление гражданских прав исключительно с целью причинения вреда другому лицу, действия в обход закона с противоправными намерениями, а также иная заведомо недобросовестная реализация гражданских прав, то есть злоупотребление правом. В соответствии с пп. 6 п.2 ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ» прописана обязанность образовательных организаций обеспечивать открытость и доступность иной информации, что обнародуется по решению образовательной организации и (или) что должна быть опубликована в соответствии с законодательством Российской Федерации. Нельзя распространять тайную и личную информацию из беседы - если её просят не распространять. С Уважением...

Лучший ответ
()

Может отказать.

Это её право.

Такое же, как и родительницы.

Ссылаться может на те документы, которые приняты в школе.

Всё просто.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

()

Нет, директор не может родительнице отказать в производстве аудио и видеозаписи на личном приеме. Тем более человек об этом открыто попросил, не использует скрытые средства аудио и видеозаписи. Это гарантированное "Конституцией Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) право любого человека в РФ получать информацию любым законным способом, в том числе с помощью средств аудио и видеофиксации.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/f703218d9357338507052de484404828b3da468e/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

()

Добрый день.

Родительница может вести видеозапись. Право « свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» закреплено в п. 4 ст. 29 Конституции РФ. Кроме того, в ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в ст. 7 дается определение «общедоступной информации»: к ней относятся любые сведения, доступ к которым не ограничен. Такая информация может использоваться любыми лицами.

()

Здравствуйте!

Родители даже не обязаны ставить в известность директора о намерении вести видеозапись. Администрация школы не вправе этому препятствовать.

Вообще вести съёмку можно где угодно и когда угодно. Есть только ограничения на публикацию (обнародавание и распространение) видеозаписи.

Ст. 125.1 ГК РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Школа - место, открытое для свободного посещения, кроме того, съёмка осуществляется в общественных интересах (деятельность учебных заведений общественно значимая), поэтому никаких ограничений на съёмку и даже обнародования записи в этом случае нет.

()

Здравствуйте.

Если Вы хотите вести запись на приеме в кабинете директора, то Вы просто должны предупредить директора, что будете вести запись. Она препятствовать Вам в этом не может.

Если же Вы хотите вести запись в классе у ребенка, директор может запретить Вам это делать. Администрацией школы должны быть приняты внутренние нормативные акты и введены инструкции, по видеонаблюдению и ограничению круга сотрудников, имеющих доступ к камерам и архивам записей. Должны быть соблюдены требования закона ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". О том, что на территории учебного заведения размещены устройства слежения и ведется видеосъемка руководство школы должно передать в Роскомнадзор, при этом отметив, с какой целью собираются данные и как они будут защищены. Так же требуется получение письменного согласия родителей или опекунов учеников на ведение съемки во время уроков.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: