Не отдают документы в ВУЗе.

Здравствуйте!

Ситуация такая. Ребенок поступил в ВУЗ на бюджет, училась год, сейчас перед сессией хотим забрать документы, ребенку отказали в выдаче! Причина ухода издевательское отношение преподавателя физкультуры.

Имеем ли мы право забрать документы?
Образование | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отказ является неправомерным. Вместе с тем, хотелось бы уточнить, обращались ли Вы по урегулированию вопроса в ректорат (непосредственно к ректору) и в департамент образования? Если нет, то почему бы не использовать эту возможность? Однако, решать Вам.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв на ответ. Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Студент учебного заведения вправе в любое время отказаться от учёбы в ВУЗе и забрать все свои документы. Обратитесь с письменным заявлением в ректорат ВУЗа или в министерство образования области (края).

Если ребенок несовершеннолетний, то документы могут забрать только родители.

Если Ваш ребенок совершеннолетний, то при прекращении образовательных отношений ей обязаны выдать все необходимые документы, в том числе и справку об обучении или о периоде обучения.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ваш ребенок может подать жалобу в ректорат ВУЗа.

Либо жалобу на неправомерные действия сотрудников ВУЗа можно подать дистанционно в Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России), скопировав нижеуказанную ссылку в поисковик.

https://minobrnauki.gov.ru/ru/reception/index.php

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.