Проблема устройства в детский сад

Добрый вечер!!! Помогите пожалуйста советом!

Я военнослужащий, служу в подмосковном городе. Служебного жилья мне не выделили, поэтому приходится снимать квартиру! Снимаю квартиру в Москве. У меня есть маленький ребенок, которому совсем скоро нужно будет идти в садик. В Подмосковье ребенка каждый день возить не получится, поэтому мы обратились в РАНО в Москве! В РАНО сказали, что без регистрации в г. Москве ребенка нельзя устроить! У меня есть регистрация только в Подмосковье! Подскажите пожалуйста , могу ли я без Московской регистрации устроить ребенка в садик в г. Москве? И если не трудно напишите на какие нормативные документы ссылаться!
Ответы юристов

Здравствуйте Артем Игоревич!

К сожалению сейчас Вам практически и посоветовать Закон невозможно, т.к. ранее дейстовало

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 1995 г. № 677 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 № 179, от 23.12.2002 № 919), но в настоящее время оно утратило силу, а проект нового ФЗ не прошел чтение и отправлен на доработку.

Но на основе этого положения в каждом детском саду разработан устав и как правило он содержит следующие положения:

Во внеочередном порядке предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, муниципальных образовательных учреждениях, имеющим дошкольные группы, детям:

прокуроров;

следователей.

В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и муниципальных образовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, детям:

военнослужащих по месту жительства их семей;

сотрудников милиции.

Прмемущественным правом приема в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, муниципальные образовательные учреждения,имеющие дошкольные группы, пользуются дети:

работающих одиноких родителей;

инвалидов 1 и 2 рупп;

многодетных семей;

находящиеся по опекой;

безработных;

беженцев и вынуждеднных переселенцев;

студентов дневных форм обучения;

граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

При наличии нескольких кандидатов, имеющих льготу, места предоставляются с учетом даты регистрации заявления.

Кроме того, согласно действующего ранее вышеназванного мной положения ни о какой регистрации для детей не шло речи.

Среди требований для устройства детей в ДДУ были только:

"В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей)".

Кроме того, в вашем случае можно принести договор найма помещения, подтверждающий фактическое место жительства ребенка.

Кроме того свобода передвижения и места жительства закреплена и Конституцией РФ. Так что не думаю, что в коком-либо детском саду нарушают Конституцию или РАНО могут нарушать Конституцию РФ:

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Аналогичные правила закреплены и в ФЗ "О праве граждан на свободу передвижения и места жительства в пределах Российской Федерации". Более того в этом законе закреплено положение о запрете ограничения прав граждан в связи с отсутствием у них регистрации:

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Контроль за соблюдением гражданами Российской Федерации и должностными лицами правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации возлагается на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, его территориальные органы и органы внутренних дел.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.