Обязаны ли родители приехать в другой город, где учится их 17 летний ребёнок, по требованию куратора?

Моя 17-летняя дочь учится в техникуме в другом городе (400 км от меня). Обязана ли я ехать на встречу с куратором по его требованию? Финансовой возможности приехать у меня нет. Большая часть денег уходит на оплату учёбы и достойного содержания ребёнка. Куратор мотивирует свои требования тем, что я должна приехать познакомиться с преподавательским составом. Обязана ли я ехать или могу отказаться в силу ряда причин? Спасибо за ответы.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Елена, Вы не должны и не обязаны никуда ехать, тем более по требованию какого то куратора, чтобы познакомиться с преподавательским составом! Вы не только можете отказаться, но и не обязаны свои действия перед кем либо мотивировать, причем это никак не может отразиться на качестве учебного процесса Вашей дочери. Ехать или не ехать -это Ваше право, а не обязанность. И я не думаю, что Ваш отказ в приезде, затронет уважение чести и достоинства работников образовательного учреждения и других обучающихся))

Здравствуйте!

Обязана ли я ехать или могу отказаться в силу ряда причин???

Нет, такой обязанности по знакомству с преподавательским составом для законных представителей обучающихся не предусмотрена действующим законодательством. Поэтому, можете отказать в данной поездке куратору Вашего ребенка без объяснения причин.

Возникнут вопросы, пишите ко мне в чат.

Здравствуйте.

Нет, Вы не обязаны ехать.

Куратор должна была просто Вас пригласить, а ее требование не имеет под собой никаких оснований.

Вы можете передать, что не приедете, т.к. нет возможности и на этом все.

Вы можете ничего не отвечать, но лучше все же пояснить ситуацию и поговорить с куратором по телефону, например.

Добрый день!

Так и ответьте куратору (по телефону), что не имеете финансовой возможности ехать за 400 км. для того, чтобы познакомиться с преподавательским составом. Действующее законодательство не содержит норм (да это и логично), чтобы родитель в обязательном порядке знакомился с учителями.

Добрый день.

Действующее законодательство не содержит обязанности родителей несовершеннолетнего обучающегося пребывать по требованию куратора для знакомства с преподавательским составом.