Как получить диплом о профессиональной переподготовке?

В 2009 году 4 мес проходила профпереподготовку по специальности профпатология. Но по результатам обучения мне выдали только сертификат специалиста, и не выдали диплом о прохождении проф переподготовки. То, что он должен был быть выдан, узнала спустя много лет. Теперь он нужен будет для прохождения периодической аккредитации. Как мне поступить? В институт дважды отправляла запрос. Ответа не последовало.
Ответы юристов

Добрый день! Вы проходили переподготовку по договору или по направлению? Каким образом Вы подавали запрос? Отметка о получении имеется? Вам необходимо подать письменное мотивированное заявление, с правильно составленой описательной и просительной частью и направить заказным письмом. Так же подайте письменное заявление в мин. образования и минздрав, что бы была проверка со всех сторон.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

С 2012 года всеми образовательными организациями Российской Федерации, как государственными, так и негосударственными выпускникам программы профессиональной переподготовки выдается диплом .

Вы же проходили обучение в 2009 году, поэтому, скорее всего, Вам выдали сертификат специалиста.

При прохождении периодической аккредитации прилагайте сертификат.

В то время действовал Приказ Министерства здравоохраненияот 9 декабря 2008 г. № 705н «Об утверждении Порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников»

ПОРЯДОК
совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников

(с изменениями на 20 июня 2011 года)

1. Настоящий Порядок определяет правила организации совершенствования профессиональных знаний (профессиональной переподготовки и повышения квалификации) медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение", занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью (далее - специалисты, слушатели) (пункт дополнен с 4 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года N 577н - см. предыдущую редакцию).

2. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов осуществляются в целях получения дополнительных знаний, умений и практических навыков, необходимых для осуществления самостоятельной профессиональной деятельности.

Профессиональная переподготовка для выполнения нового вида профессиональной деятельности осуществляется на основании установленных квалификационных требований к конкретным должностям.

3. Задачи профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов определяются в соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышении квалификации) специалистов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 610 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст.2580; 2000, N 12, ст.1291; 2002, N 52 (ч.II), ст.5225; 2003, N 14, ст.1276).

4. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся образовательными учреждениями высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, имеющими государственную аккредитацию (далее - образовательное учреждение), по образовательным программам, учитывающим имеющийся по всем разделам специальности уровень знаний, умений, практических навыков и результаты вступительных испытаний. Вступительные испытания являются обязательными. Образовательное учреждение самостоятельно определяет содержание, процедуру и форму вступительных испытаний (пункт дополнен с 4 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года N 577н - см. предыдущую редакцию).

5. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов проводятся с отрывом от работы, без отрыва от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения при наступлении очередного пятилетнего срока дополнительного профессионального образования.

6. Сроки, формы, содержание и технология обучения определяются образовательным учреждением, реализующим соответствующую образовательную программу, самостоятельно в соответствии с потребностями заказчика.

6.1. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности 10 лет и более, обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения составляет от 100 до 500 часов аудиторных занятий.

6.2. Для специалистов, имеющих стаж работы по специальности от 5 до 10 лет, обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов аудиторных занятий.

6.3. Для специалистов, имеющих стаж работы менее 5 лет, профессиональная подготовка организуется в соответствии с квалификационными требованиями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 года N 14292), квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 года N 541н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 года N 18247) (пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года N 577н, - см. предыдущую редакцию).

7. В целях совершенствования практических навыков на базе научных и образовательных учреждений в качестве одного из разделов учебного плана образовательной программы повышения квалификации или профессиональной переподготовки может быть предусмотрена стажировка специалистов, продолжительность которой определяется учебным планом.

8. Уровень профессиональных знаний, умений и практических навыков специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации, оценивается образовательным учреждением по всем разделам соответствующей образовательной программы.

Освоение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается обязательной государственной итоговой аттестацией.

9. Слушателям, освоившим образовательную программу повышения квалификации и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Слушателям, освоившим образовательную программу профессиональной переподготовки и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца.

10. Специалисты, освоившие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, могут продолжать занимать в учреждениях здравоохранения врачебные и провизорские должности, соответствующие Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2009 года N 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 года N 14032)*, Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 года N 176н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 2008 года N 11634)** (пункт в редакции, введенной в действие с 4 октября 2011 года приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года N 577н, - см. предыдущую редакцию).

Вам следует обратиться в учебное заведение с официальным запросом. Письмо направьте заказным, с уведомлением о вручении и описью во вложении. Если не получите ответ, обращайтесь с жалобой в региональное Министерство образования, в котором находится учебное заведение и в прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.

Здравствуйте. Заходите на сайт министерства образования и через он-лайн приемную пишите жалобу.... Реакция будет через неделю. Удачи.

Здравствуйте!

Как мне поступить?

Если Вы подавали запрос заказным письмом, у Вас есть подтверждение направления этого обращения, Вы можете направить жалобу в территориальный орган Рособрнадзора. Обращение составляете в свободной форме, можно так же, как в Вашем вопросе и прилагаете скан документа, подтверждающего отправку Вашего обращения в образовательное учреждение.

Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Обращение можете подать в центральный орган, они "спустят" его по подведомственности.