Получение выплаты на образование по социальному контракту.

Хотелось бы узнать, как воспользоваться социальной выплатой от государства. Могу ли я получить социальную выплату на образование? Какую сумму я могу получить? Придётся ли возвращать деньги? Минусы и плюсы этой программы.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для начала нужно понять, какое у Вас материальное положение.

От этого зависит возможность заключения соцконтракта.

Далее.

Полное обучение не предусмотрено в ПК.

Постановлением Правительства Приморского края от 03.03.2020 № 172-пп "Об утверждении Положения о размерах, условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта" предусмотрена оплата только одного из курсов обучения.

И там потолок в 30 тыс. руб. на всё обучение.

Поэтому Вам следует нанять грамотного юриста.

Который после получения полных сведений о Вас, Вашем положении (кем и когда признаны малоимущим гражданином) будет понятым, какую именно помощь стоит оформить, чтобы не потерять суммы пособий, полагающихся малоимущим в ПК.

Возврат полученного возможет только при подаче заявителем недостоверных сведений как о признании малоимущим гражданином, так и о заключении соцконтракта.

Т. е. нет строго перечня для возврата - нужна вина заявителя в том, что он обманул органы соцзащиты Приморского края.

Здравствуйте!

Смотрим Приморский край

Регион: Приморский край

Вид: Натуральная форма

Кому положена: Малоимущие (семьи), Малоимущие одиноко проживающие

Государственная социальная помощь предоставляется на:
1) поиск работы. Выплаты в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения;

2) прохождение профобучения и дополнительного профобразования. Оплата услуг обучения - в размере стоимости курса, но не более 30 тыс. руб., ежемесячные выплаты от 1 до 3 мес. в размере 1 ПМ;

3) осуществление предпринимательской деятельности. Приобретение и оплата основных средств для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности - в размере до 250 тыс. руб.;

4) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации. Ежемесячная выплата в размере ПМ, но не более 6 мес.;

5) ведение личного подсобного хозяйства. Приобретение и оплата товаров (услуг) для ведения личного подсобного хозяйства в размере до 100 тыс. руб.

То есть разобрались с тем, кто может получить по соцконтракту помощь и какова сумма. Ответ сразу на последний вопрос - нет, возвращать ничего не надо.

Другие варианты.

Также можно смотреть так называемый образовательный кредит. Такие кредиты выдают многие банки - Сбер, Тинькоф и др.

С 1 августа 2019 года снова заработал приостановленный в 2017 году проект по господдержке образовательного кредитования. Его запустили Министерство науки и высшего образования РФ вместе со Сбербанком.

Студентам предоставляется льготный период по кредиту на весь срок обучения и дополнительно три месяца, в течение которых можно не выплачивать банку основной долг и часть процентов за первый и второй годы - 40 и 60 процентов соответственно. Начиная с третьего года погашать текущие проценты придется в полном объеме. Основную часть кредита и то, что недоплачено по процентам, молодой специалист возвращает после окончания вуза в течение 10 лет. Залог и поручительство для получения льготного кредита не нужны, а ставка по нему не превышает 9 процентов годовых.

Но полагаю, самый лучший вариант - найти работодателя, который согласится заключить с вами целевой договор на обучение

Целевое обучение – это обучение на бюджетных местах по образовательным программам высшего образования в интересах заказчика (предприятия, органа власти и др). Целевое обучение осуществляется на основании договора с заказчиком, который заинтересован в обучении студента по конкретному направлению подготовки или специальности и его последующем трудоустройстве

Минусы - по окончанию отработать минимум пять лет у Заказчика.

Если расторгните контракт до окончания - придется возвращать то, что было уже выплачено.

Плюсы. Гарантированное обучение

Гарантированная стипендия. Исходя из условий договора - гарантированное жилье.

Выбор за вами

Здравствуйте, Снежана!

Социальный контракт — это договор между местным органом соцзащиты и гражданином, признаным нуждающимся (малоимущими), в целях стимулирования его активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Критерями для заключения контракта с гражданами (семьями) выступают следующие статусы (достаточно одного из них):

а) признание их малоимущими по решению соц. защиты (доходы ниже прожиточного минимума в регионе);

б) наличие статуса многодетной семьи;

в) наличие статуса самозанятого или ИП (при этом должен быть низкий доход за три предыдущих месяца до обращения);

г) для граждан, официально призанных безработными и состоящими на учете в ЦЗН.

Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода. Поэтому бизнес не может быть убыточен по сравнению с уже имеющимся у гражданина доходом.

Обязательными требованиями такого контракта являются следующие условия, установленные в ст. 8.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи":

2. В социальном контракте должны быть установлены:

1) предмет социального контракта;

2) права и обязанности граждан и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи;

3) виды и размер государственной социальной помощи;

4) порядок оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;

5) срок действия социального контракта;

6) порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

3. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

4. Орган социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта взаимодействует с органами службы занятости населения, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления в целях содействия в реализации получателями государственной социальной помощи мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

5. Программа социальной адаптации устанавливается на срок действия социального контракта.

6. Социальный контракт с прилагаемой к нему программой социальной адаптации подписывается заявителем и руководителем органа социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина.

7. Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен органом социальной защиты населения по основаниям, установленным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

8. Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта не влечет за собой прекращение оказания государственной социальной помощи в соответствии с настоящей главой без социального контракта или отказ в назначении государственной социальной помощи.

9. Мониторинг оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта проводится органами социальной защиты населения в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Выделяемые по социальномуконтракту деньги являются целевыми, а значит потратить их можно только на выделяемые цели, о чем предоставить соответствующий отчет.

Также надо помнить, что бизнес, который гражданин открыл на выделенные государством деньги, должен просуществовать минимум год. Нарушение этого условия повлечет обязанность вернуть целевые средства.

Сумма субсидии выплачивается разово и зависит от вида социального контракта:

  • на переобучение государство выделяет (траты на обучение) - до 30 000 руб.;
  • на ведение подсобного хозяйства (закупку семян и сельхотехники) — 100 000 руб;
  • на открытие своего дела (закупка оборудования, расходных материалов, оплату аренды) — 250 000 руб. (максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту).

Кроме того, сейчас разрешают тратить деньги по социальному контракту на покупку одежды, обуви и школьных товаров для детей. Однако такое условие може быть ограничено органами социальной защиты, с которыми будет заключаться социальный контракт. Лучше согласовать этот момент с ними при личном обращении.

Для оформления социальног контракта следует обращаться в отдел социальной защиты по месту жительства. Обязательным для заключения социального контракта выступает следующий список документов:

  1. Заявление на предоставление помощи на основе социального контракта, в котором надо указать паспортные данные, состав семьи и размер доходов;
  2. Копии паспортов всех членов семьи, для детей младше 14 лет — свидетельства о рождении;
  3. Справка о заработной плате ( 2-НДФЛ или аналог) и других доходах за последние три месяца;
  4. Справки, со сведениями об имуществе заявителя и членов его семьи (недвижимость и транспортные средства);
  5. Бизнес-план (документ с расчетами, которые доказывают, что свое дело поможет действительно выйти на стабильный доход и что для запуска нужны выделяемые целевы средства) или план обучения (если целевые средства будут потрачены на обучение).

Для жителей Владивостока есть специальная памятка в сети Интернет, содержащая инфомрацию о предоставляемых видах социальных контрактов и их условиях:

http://vlc.ru/social-sphere/social-support/Socialnyj-kontrakt

Здравствуйте!

Могу ли я получить социальную выплату на образование?

Если Ваш уровень доходов в семье подходит под эту программу. Так как участниками указанной Вами программы являются семьи со среднедушевым доходом или одиноко проживающие гражданине, доход которых не должен превышать величину прожиточного минимума семьи (гражданина) в регионе проживания.

Прожиточный минимум в Приморском крае в 2022 году.

Величина прожиточного минимума на 2022 год установлена Постановлением Правительства Приморского края № 776-пп от 08 декабря 2021 года:

На душу населения - 15058 руб./мес.

Для трудоспособного населения - 16413 руб./мес.

Какую сумму я могу получить ?

Единовременная выплата на оплату обучения – до 30 000 рублей.

Выплаты связанные с трудоустройством: 16 413 р. в месяц.

Всего 4 месяца: 1 месяц с даты заключения СК и в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

Выплаты связанные с обучением: 8 206 р. в месяц (не более 3 месяцев).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 марта 2020 года N 172-пп

Об утверждении Положения о размерах, условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта

5.1. Размер, продолжительность и периодичность выплаты государственной социальной помощи определяются в зависимости от нуждаемости в помощи и обязательных для реализации мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации:

1) в целях реализации мероприятия, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1.7 настоящего Положения, осуществляется:

выплата социального пособия в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и в течение трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства (не более четырех месяцев) в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Приморском крае в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации") на год заключения социального контракта;

приобретение и оплата услуг по профессиональному обучению (дополнительному профессиональному образованию) в пользу заявителя для обеспечения его нужд - в размере стоимости курса обучения, но не более 30000 рублей, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

выплата социального пособия ежемесячно в период прохождения обучения - в размере, равном половине величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Приморском крае в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на год заключения социального контракта, со дня начала по день окончания обучения, но не более трех месяцев со дня начала обучения, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

возмещение работодателю расходов на прохождение стажировки заявителем (стажером) в размере фактически понесенных расходов, но не более минимального размера оплаты труда за один месяц с учетом размера страховых взносов, подлежащих уплате в государственные внебюджетные фонды, в течение не более трех месяцев со дня трудоустройства заявителя (стажера), если указанное обязательство установлено социальным контрактом (в случае наличия работодателя, желающего организовать стажировку и принять на работу получателя государственной социальной помощи).

Придётся ли возвращать деньги? Минусы и плюсы этой программы.

Выплаты могут прекратиться в любой момент, если условия соцконтракта не будут выполняться заявителем.

При этом направление по обучению предлагается неработающим гражданам.

В свою очередь, Вы обязаны будете:

  • встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

  • зарегистрироваться в информационно-аналитической системе Общероссийской базы вакансий «Работа в России»;

  • осуществлять поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта;

  • пройти в период действия социального контракта профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

  • пройти в период действия социального контракта стажировку с последующим заключением трудового договора, если указанное обязательство установлено социальным контрактом;

  • ежемесячно представлять в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения мероприятий программы социальной адаптации;

  • уведомить орган социальной защиты населения в течение 3 рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности;

  • представлять по запросу органа социальной защиты населения информацию о фактах осуществления гражданином трудовой деятельности в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

Если в период действия договора Вы нарушите одно из вышеуказанных обязательств, то Вы должны будете вернуть государству деньги в полном объеме.

Организации и органы, в которые можно обращаться для заключения социального контракта:

1. В структурные подразделения КГКУ «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по месту жительства (месту пребывания).

2. В краевое государственное автономное учреждение Приморского края «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае», его структурные подразделения.

3. В краевое государственное казенное учреждение «Приморский центр занятости населения», его структурные подразделения (в случае, если малоимущие граждане, зарегистрированы в установленном порядке в целях поиска подходящей работы или в качестве безработных граждан).

Здравствуйте. Деньги возвращать не придется. На то она и федеральная программа. Как правило, контракт будет предуматривать какое время вы должны отработать по специальности. Сумма зависит от региона, но она скорее всего будет перечисляться напрямую учебному заведению. Практика такова, что средства просто резервируются. Но здесь могут быть варианты...

Удачи.

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, как воспользоваться социальной выплатой от государства.

Подать документы на участие в Программе.

Могу ли я получить социальную выплату на образование?

Можете, если ваша семья относится к малоимущей, путем подписания социального контракта.

Какую сумму я могу получить

Не более 30000 рублей на основании Потановления ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРИМОРСКОГО КРАЯ от 3 марта 2020 года N 172-пп Об утверждении Положения о размерах, условиях, порядке назначения и выплаты государственной социальной помощи на основании социального контракта

Придётся ли возвращать деньги?

Если условия контракта не будут выполняться- придется возвращать.

Минусы и плюсы этой программы.

Чтобы ответить на этот вопрос надо эту Программу сравнить с другой.

Плюс в том, что Вы можете получить денежные средства.

Минус в том, что просто так деньги не дают, если не выполните условия, деньги придется вернуть.