Забрать документы из колледжа.

Ребенок поступил в медицинский колледж после 9 класса. Понял, что это не его, и хочет забрать документы и поступать в следующем учебном году в другое учебное заведение. Должны ли нам отдать документы?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, должны, никого не могут заставить учиться принудительно. Ваш ребёнок в лице своих законных представителей (то есть Вас) вступил в образовательные отношения; Вы по всей видимости подписывали договор. Согласно Закону об образовании договор на оказание образовательных услуг может быть прекращён по инициативе родителей несовершеннолетнего ребёнка. Поэтому обращайтесь в колледж, спокойно объясните, что ребёнок решил себя пробовать в другом направлении, документы Вам обязаны вернуть.

Здравствуйте!

Если ребёнку исполнилось 18 лет, он сам может забрать документы с последующим отчислением из кледжа. Если же он младше, то без Вашего участия документы ему не возвратят.

Не вижу препятствий. Он отчислчется по "собственному" и все.

Здравствуйте! Напишите заявление на имя директора колледжа и Вам все вернут!

Всего доброго!

Здравствуйте!

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования.

В Конституции РФ установлено также:

Статья 43

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Письмо Минобрнауки РФ от 29.06.2006 N АФ-157/02 "О Методических рекомендациях"

<*> 1 ступень общего образования: 1 - 4 классы, начальное общее образование, 2 ступень общего образования: 5 - 9 классы, основное общее образование, 3 ступень общего образования: 10 - 11 классы, среднее (полное) общее образование.

Должны ли нам отдать документы?

Да, должны. Вас сын уже получил обязательное основное общее образование.

Здравствуйте.

Да, должны.

Основание:

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

Смотря сколько лет Вашему ребёнку.

И как именно Вы напишите заявление об отчислении.

Следует нанять грамотного юриста.