Учился по целевому договору и забрали в армию.

Здравствуйте! Что делать, если учился по целевому договору и забрали в армию. Пришёл штраф, хотя он ушёл в академический отпуск. Можно ли после службы закончить учёбу?
Ответы юристов

Добрый день! Уточниет - о каком штрафе вы говорите и кто его прислал? Да, возможно и необходимо направить в адрес учебного заведения справку из воинской части о том, что проходит службу для исключения штрафа и.т.д.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте,

Да, может. Если обучаемый подал заявление о предоставлении академического отпуска на период прохождения военной службы.

Также правом на восстановление обладает даже отчисленный обучаемый, если с момента отчисления прошло не более 5 лет.

Да. Конечно можете. Если не полшло 5 лет можно восстановится на любую форму обучения

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Можно ли после службы закончить учёбу?" Да, можно продолжить учёбу, если сами не прередумаете.

Здравствуйте!

Можно ли после службы закончить учёбу?

Служба в армии является уважительной причиной для прерывания обучения, в том числе и целевого. Другой вопрос, что пока Вы учились, Вас не должны были забрать служить, если образование соответствующего уровня Вы получали впервые.

Если же в период обучения Вы самостоятельно приняли решение - пойти служить в армию, то необходимо смотреть текст договора на целевое обучение, в который могло быть включено условие о согласовании академического отпуска с заказчиком. Вот тогда есть вероятность наложения штрафных санкций, если они предусмотрены в договоре за несогласование с заказчиком своего желания пойти служить.

А в целом, после окончания военной службы и окончания академического отпуска Вы можете продолжить обучение. Так как академический отпуск для того и дается, чтобы по выходу из него продолжить обучение. Но, это, если заказчик не расторгнет с Вами договор с связи с несоблюдением вышеуказанных в ответе условий.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Приложение

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Здравствуйте.

Да, после службы можно закончить учебу.

По поводу штрафа:

Подайте письменную претензию и укажите, что отказываетесь его выплачивать, т.к. считаете незаконныи м приложите копию приказа о предоставлении академического отпуска.

Добрый день!

Да, после службы в армии можно будет завершить обучение, поскольку призыв на срочную военную службу является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, и призывник обязан идти служить.