Вопрос по поводу обучения.

Здравствуйте! Прошёл обучение в военном учреждении, попал в бригаду 5 лет обязаловки, поступил обучаться на высшее образование, контракта 6 ой год, могут ли мне предоставить учебный отпуск в связи с первым получением высшего образования, обучение у меня платное и заочное.
Образование | Свободный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вам должны предоставить учебный отпуск.

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие контрактной службы имеют право на обучение в случае, если непрерывная продолжительность его военной службы по контракту составляет не менее трех лет.

Здравствуйте!

могут ли мне предоставить учебный отпуск в связи с первым получением высшего образования, обучение у меня платное и заочное

Могут, вне зависимости от того, что обучение платное. Отказ военнослужащему, обучающемуся на платной основе, в предоставлении учебного отпуска является незаконным. Учебный отпуск предоставляется военнослужащему независимо от того, является ли обучение платным или нет.

Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения"

6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования - 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования - 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования - 15 календарных дней.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.

Добрый день!

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N76-ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска в том числе при прохождении ими промежуточноой и итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования.

Здравствуйте,

Да, Вам могут предоставить учебный отпуск, если учебное заведение имеет аккредитацию государственного образца.