Жалоба родителя на учителя катании на лыжах 1 класс без палок.

Я учитель физической культуры. Ситуация следующая: проводила урок у 1 классов на лыжах без палок (по программе 1 класса лыжи проводятся без палок) 2 марта. Температурный режим соответствовал нормам СанПин. Лыжня была не особо скользкая, снег слегка рыхловат. Лыжня укатана хорошо. Кататься одно удовольствие. Лыжню перед уроком проверила. Весь урок без травм. И в целом на лыжах травм не было. В департамент образования поступила анонимная жалоба о том, что на каком основании дети катаются без палок.

Вызвали в школу. Из ДО попросили, чтобы позвонила именно я. Хотя я знаю, что могу и не звонить, так как молодой специалист, пусть общаются руководящие должности. Ну, поговорили с директором и завучем, обсудили, что документа как такого нет, и не было никогда. Программа составляется на основе ФГОС и принята. Мы руководствуемся авторской программой Ляха, в которой результатами подготовки является выполнение заданий как с палками, так и без. И методика обучения существует как с палками, так и без. Ну, дураку понятно, что 1 классу опасно палки давать. Но им же ДОКУМЕНТ нужен. В общем, позвонила я в ДО. Мне нужно написать пояснение, так как эта мама еще нажаловалась и в органы по правам ребенка. Пояснения о том, что режим температурный соответствовал, лыжня была хорошая и т.п. Должна ли я писать вообще это пояснение? Так как трав не было. Жалоба анонимная. Я руководствовалась методическими рекомендациями по обучению детей. В общем, конфликт на пустом месте. Очень обидно за нас, учителей. Что каждый пытается научить, как правильно учить их детей. Жалоба узналась только сейчас. Хотя урок был 2 марта.
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, если Ваш работодатель потребует от Вас письменных объяснений по ситуации, давать их нужно. Иначе это будет считаться неисполнением указаний работодателя. Что касается самих пояснений, Вы все прекрасно изложили в вопросе, такие пояснения и следует давать - занятия проводили в соответствии с утверждённой программой для учеников 1 класса без лыжных палок. Вы учитель, и обязаны выполнять требования утверждённых программ, проводить по ним занятия. Как Вы указываете, погодные условия вполне соответствовали характеру занятий, никакого травматизма не было.

Какая-либо Ваша вина в описанной ситуации отсутствует и Вам абсолютно нечего опасаться, дайте объяснения, которые от Вас требуют, и спокойно перелестните страницу.

Здравствуйте,

К сожалению, правом инициировать проверку или отказать в ее проведении обладает департамент образования.

При этом из описанного Вами следует, что проверку департамент инициировал, пусть и по анонимной жалобе.

Соответственно Вас должны ознакомить с прикзом о проведении проверки, а уже после этого запрашивать у Вас какие-либо письменные пояснения и объяснения.

Отказаться от дачи объяснений Вы можете, но это будет трактоваться не в Вашу пользу. Советую просто и лаконично все изложить: занятия проводились в соответствии с утервжденной программой и учебным планом, все санитарные нормы соблюдались, и предварительный инстркуктаж с обучаемыми по соблюдению техники безопасности проводился надлежащим образом.

Здравствуйте!

Должна ли я писать вообще жто пояснение?

Подобная жалоба может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Для этого работодатель должен затребовать у сотрудника объяснение. Вы можете не давать его, об этом будет составлен акт.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

В Вашем случае все-таки советую дать объяснение, тем более Вы в вопросе все подробно и доступно написали. Может быть этому родителю подобные объяснения

Мы руководствуемся авторской программой Ляха, в которой результатами подготовки является выполнение заданий как с палками, так и без. И методика обучения существует как с палками, так и без... Пояснения о том, что режим температурный соответствовал, лыжня была хорошая и т.п.,

дадут более полные знания в области физической культуры. Что поделаешь, приходится помимо усиленного внимания на детей "тратить" свое время и на "образование" их родителей.

Здравствуйте.

В каждом учреждении разрабатывается Порядок работы с обращениями . В нем обычно указывается, как работать с анонимным обращением.

По общему правилу анонимное обращение все равно отрабатывается и поэтому Вам лучше написать объяснение. Оно должно подаваться на имя директора.

При этом Вам ничего не грозит. Укажите, что руководствовались методическими рекомендациями по обучению детей. Выбирать с палками или без палок- это право учителя.