Перевод в другой класс

Группа родителей 6 «А» обратилась к директору с требованием исключить из класса Ивана К., запретить ему посещать занятия совместно с другими учениками класса. Причина, по словам родителей, состоит в том, что Иван регулярно оскорбляет других детей, является зачинщиком драк с одноклассниками, неуважительно относится к учителю и практически никогда не носит школьную форму, или приходит в школьной форме, но без герба школы (хотя ношение нашивки с гербом является обязательным и прописано в уставе школы).

В личных беседах учитель жалуется родителям на то, что Иван плохо учится. Родители Ивана не посещают родительские собрания и не сдают деньги на нужды класса, что вызывает у наиболее активных родителей еще большее негодование.

Также поступила жалоба от педагога театрального кружка, занятия которого проходят на территории школы, о «вызывающем» поведении ребенка и предупреждение о том, что преподаватель не собирается больше допускать этого обучающегося на репетиции театральной группы.

Если вопрос не будет решен, то, по словам родителей, они перестанут водить своих детей в школу. Классный руководитель планирует отказаться от классного руководства.
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно ждать ответ от директора (до месяца с даты подачи) и обращатся с коллективным заявлением в ПДН и органы опеки на ненадлежащее воспитание ребенка родителями Ивана К.

Если директор будет бездействовать, то надо подавать на него жалобу в управление образования города или сразу в министерство образования Приморского края.

Здравствуйте!

Родители могут коллективно обратиться в Управление образования о подобном поведении одного из детей. Данного ребенка, скорее всего, поставят на внутришкольный учет. Вот только добиться перевода ребенка будет очень трудно. Так как перевод из одного класса в другой происходит по инициативе родителей. Об этом, как правило, указывается в локальных актах школы. Это Положение о правилах приема, перевода и отчисления обучающихся.

Если же родители вообще не ходят в школу, то решить Ваш вопрос будет сложно. Но родителей может вызвать в школу директор школы, либо представитель Управления образования. По вызову они, скорее всего, придут.

Поэтому, родителям других обучающихся необходимо коллективно обращаться в именно письменной форме сначала к директору школы (если этого еще не сделали), затем в территориальный орган Управления образования.

Добрый день!

Родителям Ивана из всего того, что вменяется их сыну и соответствует действительности, конечно нужно провести беседу и объяснить ему, что нельзя устраивать ссоры, оскорблять других учеников. Перевод в другой класс для Ивана - не выход из ситуации, потому что в другом месте все может повториться. Если ребёнок все осознает, то на этом все возможно и урегулируется. При этом отсутствие на школьной форме герба школы наврядли может послужить убедительным основанием для инициирования его перевода в другой класс или даже школу. Такде необоснованной выглядит позиция родителей, которые считают, что является недопустимым сдавать деньги на нужды класса. Средства родители обязаны сдавать если такая обязанность вытекает из положений действующего законодательства, и понудить это их сделать никто не сможет, если такой обязанности в законодательстве нет. Поэтому поводу существует масса информации и прецедентов, прокурорских проверок и пр., где действия учебных учреждений или отдельных граждан были признаны незаконными, когда с родителей собирали деньги на общие нужды. Если родители Ивана не готовы сдавать деньги на какие-то действительно необходимые вещи, значит они должны это ему обеспечить в индивидуальном порядке.

Поэтому описанная ситуация возможно не выглядит однозначной и прежде чем делать какие-либо выводы в ней нужно полно и всесторонне разобраться.

Добрый день! Уточните - Вы обращались письменно по данному поводу в адрес руководителя учебного заведения? В данном случае необходимо готовить и подавать письменное желательно коллективное заявление: 1. В адрес руководителя заведения. 2. Комитета по образованию. Если положительного решения не поступит - то необходимо подавать заявления в адрес: 1. Прокуратуры и 2. Отдела полиции по месту расположения школы. В заявлениях необходимо детально изложить ситуацию в хронологическом порядке и правильно сформулировать просительную часть и подать в адрес данных организаций. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

К сожалению, в этой ситуации директор вряд ли что-то решит кардинально, т.к. у него нет таких полномочий.

Перевести ребенка в другой класс возможно только с согласия родителей, по другому - никак. Поскольку родители не посещают школу, то этого сделать невозможно. Даже на второй год без согласия родителей оставить ребенка нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" ст. 58

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Кроме того, в другом классе тоже учатся такие же дети родители которых не желают видеть в классе такого ученика.

Я бы рекомендовала обратиться с коллективным заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних при местной администрации. Они могут по крайней мере применить административный штраф к родителям, если будут на то основания. Поставить на учет ребенка и следить за дальнейшей жизнью и поведением ребенка.

Добрый вечер!

К сожалению директор школы без согласия родителей не может перевезти ребенка в другую школу. Следует обратиться директору школы чтоб попытался решить вопрос мирным путем. В случае не реагирования на просьбу прошу обратиться в Районо с коллективным письмом.

Всего доброго! жду положительного отзыва!